Алексей

как почистить сопла принтера эпсоп с22

Сергей Редькин

запускаешь на печать и в свойствах есть закладка сервис. помоему так.... ) посмотри)

Ху
Хуй

в програмах которые идут с притером есть утилита прочистки дюз. вибираеш её и если с первого раза не получилось то попробуй парочку раз прочисти их этой утилитой.

Макс Б.v

Стандартными средствами можно продувать сопла прямо из компьютера. Заходишь в свойства принтера -> Сервис (или как-то так) - и там должны быть пункты "Продувка" (или очистка или ещё как-нибудь так) и "Тщательная очистка" (у некоторых такой пункт есть, у некоторых нету) . При этом принтер припаркует печатающую головку над специальным сливным бачком (внутри принтера) и начнёт неистово продувать чернила через сопла. В 99% случаев такая процедура помогает, если не с первого раза, то 2-3 раза делаешь продувку и все ОК.

Если же принтер долго стоял не печатавши и даже после нескольких продувок при печати остаются непропечатанные линии - тогда следует отмачивать печатающую головку "вручную". В сервисах это делают в специальных ультразвуковых ваннах в специальном чистящем растворе.

В домашних же условиях ту же самую процедуру можно сделать самому, правда это займёт немного больше времени. но эффект будет такой же (сам лично не один десяток принтеров так "полечил"). Для этого достаточно снять с принтера печатающую головку (она обычно встроена в картридж) и на ночь поставить её отмокать в спирт (или, на худой конец - водку) . Просто наливаешь немного спирта в крышку от 3-х литровой банки и опускаешь туда головку. На следующий день, хорошенечко продуваешь головку (просто ртом дуешь) и даёшь стеч спирту. Ставишь в принтер и делаешь несколько "продувок" через компьютер.