Black Falkon

помогите пожалуйста ответить на вопрос по истории: "Почему люди в средневековом обществе были не равны между собой?? "

""Почему люди в средневековом обществе были не равны между собой?? "
можите прислать ссылку на ответ..

Машенька

Потому что «Порядок силы» был не единственным способом организации общества, известным средневековью. Кроме него существовал ещё и «порядок дела» . Считалось, что каждый человек от рождения предназначен для одного из занятий: молитвы, военного дела или физического труда. Поэтому средневековое общество складывалось из трёх частей — духовенства, рыцарства и «работающих» (крестьян и ремесленников) . Это были «сословия» или «порядки» ; представители различных сословий пользовались неодинаковыми правами и привилегиями. Священника, к примеру, мог судить только епископ, а рыцарь обязан был подчиняться решению суда только в том случае, если судьи были равны ему по положению.