Религия, вера

По вашему Л. Н. Толстой христианин или атеист? +

"То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усумнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически - я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же - строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения"
_*
____ ****
Христианин :"«Со мной случилось как будто вот что: я не помню, когда меня посадили в лодку, оттолкнули от какого-то неизвестного мне берега, указали направление к другому берегу, дали в неопытные руки весла и оставили одного. Я работал, как умел, веслами и плыл; но чем дальше я выплывал на середину, тем быстрее становилось течение, относившее меня прочь от цели, и тем чаще и чаще мне встречались пловцы, такие же, как я, уносимые течением. Были одинокие пловцы, продолжавшие грести; были пловцы, побросавшие весла; были большие лодки, огромные корабли, полные народом; одни бились с течением, другие отдавались ему. И чем дальше я плыл, тем больше, глядя на направление вниз, по потоку всех плывущих, я забывал данное мне направление. На самой середине потока, в тесноте лодок и кораблей, несущихся вниз, я уже совсем потерял направление и бросил весла. Со всех сторон с весельем и ликованием вокруг меня неслись на парусах и на веслах пловцы вниз по течению, уверяя меня и друг друга, что и не может быть другого направления. И я поверил им и поплыл с ними. И меня далеко отнесло, так далеко, что я услыхал шум порогов, в которых я должен был разбиться, и увидал лодки, разбившиеся в них. И я опомнился. Долго я не мог понять, что со мной случилось. Я видел перед собой одну погибель, к которой я бежал и которой боялся, нигде не видел спасения и не знал, что мне делать. Но, оглянувшись назад, я увидел бесчисленные лодки, которые, не переставая, упорно перебивали течение, вспомнил о береге, о веслах и направлении и стал выгребаться назад вверх по течению и к берегу. Берег – это был Бог, направление – это было предание, весла – это была данная мне свобода выгрестись к берегу соединиться с Богом. Итак, сила жизни возобновилась во мне, и я опять начал жить. »
Лев Толстой «ИСПОВЕДЬ» (отрывок)
Александр Кныжов
Лучший ответ
антихристианин...
Елена Ермина
____ **** почему? обоснуйте пожалуйста.
Точно не христианин.. . скорее богоискатель.
Сергей Могилат
____ **** почему точно не христианин?
Толстой был верующим, но не религиозным человеком. В течение жизни он неоднократно менял свои взгляды на веру и религию, что отразилось на его творчестве и биографии
Fedja Mariuca
____ **** как так то(но не религиозным человеком)? когда он пишет что религия только спасёт(ни такая какую мы сейчас имеем) .не менял он веры и религии . вы ошибаетесь.
Он настоящий ученик Христа. Замечательная у него есть работа "Царство Божие внутри нас". Именно в ней он обозначил истинное значение Величайшей этики Христа, которую и содержит Нагорная Проповедь.
Marianna Gevorgyan
Моё мнение, то что он Христианин, но его высказывания преждевременны и могли принести вред многим, от того и АНАФЕМА (
____ **** в чём преждевременность?и вред в чём?
Религиозные и нравственные императивы Толстого построены на двух основополагающих тезисах: «опрощении» и «непротивлении злу насилием» можно выразить в простом правиле: «Будь добрым и не противодействуй злу насилием» , можно назвать его как кто считает нужным. . со своей точки зрения. . мне кажется что человек был хороший и веры достойной ..)
Христианин несомненно, православие это язычество, вот и отрекся))
Прельщеный человек, погубленный своей бесовской гордыней.
Настоящий христианин, глубоко верующий.
СЛАВА монахам ДЗЕН
Женя Шорин
что он пишет о церкви: “Мир делал все что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди, живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа”.

Ясная Поляна, март 1909 года

Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности, ответил ей писатель:

“Что касается до самого предпочтения магометанства православию… , я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений… ”

Ясная Поляна, 15 марта 1909 года

“Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы – всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.

Одни – либералы и эстеты – считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы – считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.

Признаюсь, что это тяжело мне… И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно”.
Ob
Obligation
перед смертью к Толстому стали приходить бесы и он рванул в Оптину (через Шамордино-где его сестра была монахиней) на покаяние, но т. к. официально был отлучён от Церкви-нужно было ждать разрешение епископа. Этому покаянию не суждено было сбыться-т. к. приехавшие дочь Александра с доктором забрали его-но по дороге домой он умер на станции Астапово.
Роман Никитин
Павел Горбатов нет это не чушь!
Это самое настоящее несчастие у человека!
Просил считать его "магометанином":
"смотрите на меня, как на доброго магометанина".
Катя Осколкова
Не путайте веру в бога и религию.
Nice Moon
____ **** просветите пожалуйста.
Христианин. Но сектант. Атеистом он точно никогда не был.
Алексей Чернов
Он был верующим человеком, но пришел к выводу, что Иисус не был богом и что церковь, по его мнению искажала настоящую веру в бога, подменяя обрядами и колдовством истинный смысл христианста. Я думаю, что такой умный человек, если бы прожил дольше, в конце концов пришел бы к атеизму, просто в то время это было труднее и было меньше информации :)
____ **** Вы ошибаетесь . информации у него было предостаточно . он был убеждён в христианском учении как религии , об атеизме и речи быть не может.
Насколько я помню, он искал Бога и видел, что правосл церковь не соответствует тому, что написано в Библии. А многие ее обряды связаны с язычеством.. . Хотел найти ответ но не нашел. Бог видит сердце каждого человека, несомненно видел его желание приблизится к нему. Это мы с вами живем во время исполнения пророч Христа: " Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидет всем народам, и тогда придет конец"( Мф 24:14). Поэтому у нас сегодня есть возмож найти оветы на вопросы, которые он не нашел.
Надежда Шумак
____ **** я вас обрадую , он нашёл ответ и ответ этот был -спасение в учении Христа .
Был последователем Иисуса а не церкви, хорошо отзывался об исламе.
Farhat Bagirow
Лев Толстой отлучен от Православной веры как отступник, богоборец и еритик.
Он создал СВОЕ УЧЕНИЕ, о Боге, и никого не слышал. Ему церковь объявила АНАФЕМУ!
Анафема - отлучение от церкви, отказ во всех церковных таинствах, включая отпевание, молитвы о нем и прочее.. .
Слушай, а ты наверное запутался, говоришь что постился и молилс, и следовал всем преписаниям.
Но как это возможно? самостоятельно следовать всем преписаниям православной церкви,
если ты эти предписания даже и не знаешь.
И уж тем более, у тебя нет духовника в церкви, который должен учить или обяснить, как правильно соблюдать посты
и какие молитвы читать. Как вообще должен христианин поступать!
____ **** простите но вы по моему сами запутались , Иисус ясно сказал не называть никого учителем или наставником .и если вы умеете читать то по тексту всё понятно написано , что он не боролся с богом а служил ему. он пропагандировал учение Иисуса Христа . И ни строчки своего не добавлял . А вот то , что вы тут описали , никак к учению Христа не относится .
Христианин
Еретик. Он НЕ христианин, потому что в своей безумной гордости дошёл до отрицания Божественности Иисуса Христа и написал своё нудно-морализаторское "евангелие"
Eteri Zhizhiashvili