Юлия Астахова

Что необходимо знать что б просчитать окупаемость, рентабельность, а главное точку безубыточности? тема внутри

Назрело решение составить свой реальный бизнес план. Идея есть, спрос есть, конкуренты в центре) )
денег только гос. субсидия (327т.) - безработным ( и я попадаю в нужную категорию) и часть оборудования (собственное)
структуру понимаю, теорию по составлению БП прослушала;
и вот вопрос: откуда (с каких цифр) начать просчитывать? 3 сотрудника, себя- как "Управляющий" планирую, Аренда (не в центре)
Тут же спрошу: Услуги клуба- это ООО или ИП? Патент или налоги какие? ЕНВД?

Алексей Иванов

Есть весьма много способов, чтобы рассчитать срок окупаемости. Самым простым из них считается недисконтированный способ.

Например, покупаем какое-то оборудование для производства товара. Изначально нужно рассчитать себестоимость товара, который будет производиться. Себестоимость товара состоит из затрат на производство, стоимости сырья, стоимости амортизации этого оборудования. Если, к примеру, это оборудование стоит тысячу долларов, а себестоимость товара будет равна одному доллару и он производится за один час, то расчет окупаемости будет производиться по такой формуле:

Срок окупаемости равен стоимости оборудования, разделенной на месячную себестоимость этого товара.
http://otvet.mail.ru/question/59104087
http://otvet.mail.ru/question/13843057
Рентабельность продаж выражается в определенном коэффициенте, динамику которого вы можете сравнивать в разных отчетных периодах. Для начала определите период, за который вы будете вычислять рентабельность продаж, например, год или квартал. Определите две основные величины, необходимые для поиска данного коэффициента: чистую прибыль и общую выручку от продаж. Чистая прибыль - это часть валовой прибыли, оставшаяся на балансе за вычетом налогообложения (после уплаты всех налоговых отчислений и взносов в бюджет). Она служит для выплаты дивидендов акционерам, обновления основных фондов и развития предприятия.
Выручка от продаж - это вся сумма доходов, поступившая в результате продаж товаров, услуг и работ.После того, как вы посчитали эти две величины, вы можете определить коэффициент рентабельности продаж. Разделите чистую прибыль на выручку от реализации, и вы узнаете рентабельность.

Допустим, за позапрошлый год выручка от реализации составила 3,5 млн. рублей, а чистая прибыль - 900 тыс. рублей. Таким образом, коэффициент рентабельности продаж = 0,9/3,5 = 0,2571, то есть 25,71%. А за прошлый год выручка от реализации составила 3,7 млн. рублей, а чистая прибыль - 950 тыс. Коэффициент рентабельности - 25,67%. Данный пример наглядно демонстрирует, что увеличение выручки и чистой прибыли отнюдь не означает увеличения рентабельности, поскольку коэффициент рентабельности уменьшился на 0,04%.
Имея такие данные, руководители предприятия могут принимать решения по оптимизации бизнеса и поиску причин сокращения рентабельности.

Определите постоянные издержки. Эти издержки не зависят от объемов продаж. Это могут быть затраты на аренду, постоянные оклады сотрудников, не привязанные к объемам продаж, и другие подобные затраты. Составьте список всех постоянных издержек и просуммируйте их. Допустим, постоянные издержки составляют 200 тыс. рублей в месяц.

Определите переменные издержки. Это издержки, которые изменяются с объемом продаж. Например, затраты на исходные материалы. Чем больше товара продано, тем больше эти затраты. Сейчас нас интересуют затраты на единицу продукции.

Допустим, расходы на закупку сырья составляют 1,3 рубля за штуку. Расходы на упаковку составляют 0,4 рубля за штуку. И расходы на зарплату торговым агентам составляют 1,8 рубля за каждую проданную единицу товара. Тогда переменные издержки равны 1,3 + 0,4 + 1,8 = 3,5 рубля за штуку.

Отнимите от цены продажи товара переменные издержки. Пусть ваш товар отпускается со склада по цене 5 рублей за штуку. Тогда разница составит 5 - 3,5 = 1,5 рубля за штуку. Полученная величина называется вкладом единицы продукции в компенсацию издержек.

Разделите результат 1-го шага на результат 3-го шага. В итоге имеем 200000 / 1,5 = 133333,33. Найден объем продаж, необходимый для достижения точки безубыточности. Сейчас объем продаж выражен в единицах товара.

Если вы продаете товар в штуках, то для достижения безубыточности надо продать 133333 штук в месяц. Если продаете товар в килограммах, то для достижения точки безубыточности надо продать 133333,33 кг в месяц. Расчет получился за месяц, потому что постоянные издержки мы тоже брали за месяц.