Александр Березин

Почему США не имеет своей собственной космической станции?

У СССР был МИР потом построили МКС вторую космическую станцию построили напополам с Американцами, но складывается вопрос: если Американцы такие крутые почему не осилили постройку своей станции? Выходит у них не хватило знаний ...

Влад Жуков

За всю историю космонавтики США запустила единственную космическую станцию Скайлэб. Станция эксплуатировалась на орбите более 6 лет. Стоит отметить, что Скайлэб в РАЗЫ превосходил по размерам, массе и времени эксплуатации советские станции вполть до Салюта-7. При этом Скайлэб во многом был избыточным, так из двух стыковочных модулей второй никогда не использовался.

При строительстве "МИР" была впервые применена модульная схема. К концу эксплуатации "МИР" по массе и размерам превзошел Скайлэб. В дальнейшем в СССР их-за финансовых проблем вынуждены были свернуть программы собственных станций новой серии "Алмаз".

Со временем планируемая к запуску станция "Мир-2" стала одним из модулей МКС (модуль "Звезда"). В настоящее время на МКС состоит из пары десятков модулей, российских, американских, европейского космического агентства и модулей совместного производства. Станция, по своей сути, международная. Подобный проект ни одна страна в мире вытянуть самостоятельно не может, ни США, ни Евросоюз, ни Россия. Последнее время Китай демонстрирует свои космические успехи и намекает, что не прочь поучавствовать в проекте МКС. Вопрос о том, пустят ли на станцию китайцев пока не решен.

Сергей

Станция вещь дорогая. И чтобы вышло на каждую страну подешевле в итоге построили вскладчину МКС

Константин Проскуряков

Вот вот.... А ещё говорят, что аж на Луну летали. Я всегда подозревал, что это всё брехня.

Алексей Лыженко

У них даже ракетные двигатели наши

Марина

Станция вещь дорогая, ещё нужно средство что бы её туда доставить . Этого в США небыло . Вот и попросились на постой .

Attila

Как таковая космическая станция на данном этапе развития технология не очень важна. Это скорее политический шаг, и необходимый задел в области опыта пилотируемых космических полётов в случае научного прорыва в области межзвёздных перелётов. Судьба космических станций после выработки ресурса МКС неопределённа, возможно её не будет вовсем, т. к. развитие робототехники позволяет выполнять те же действия с намного меньшими затратами. А учитывая отсутсвие необходимости организации систем жизнеобеспечения, размеры самого космического аппарата и затрат на него уменьшаются на порядок.

Кристина Кристина

Россия рулит, а Америка ...

Va
Vadim

всё очень просто Халяву Любят 100% а по "крутизне" да какие "они" крутые? кто их Боится? одни Понты