Марк

Как можно относиться к господину Желткову? Сочувствовать, жалеть, восхищаться или презирать как слабого духом человека?

Вопросы по произведениям А. П. Чехова, И. А. Бунина, А. И. Куприна

Александр Марков

Любовь крошечного и жалкого чиновника Желткова к княгине
Вере Шеиной безответна.. . Замкнутая сама в себе, эта любовь обладает лишь разрушительной силой. "Случилось так, что меня не интересует в жизни ничто:
ни политика, ни наука, ни философия, ни забота о будущем счастье людей, -
пишет Желтков перед самоубийством предмету своего поклонения, -для меня
вся жизнь заключается только в вас".
Это чувство вытесняет все остальные помыслы из сознания героя.
Всякая любовь- счастье, даже безответная любовь. Слабые духом на такую
любовь не способны.
А восхтщяться можно самим рассказом. Это-"Один из самых благоуханных и томительных рассказов о любви - и самых печальных -куприновский
"Гранатовый браслет".

Оксана Мерзликина

Чужие чувства надо уважать. Непременно. . ни в сочувствии, ни в жалости он не нуждался, слабым духом тоже не был. А понять его можно попытаться...

Максим Листов

Лечить его, беднягу, надо было...