Руслан Измайлов

Хочу купить планшет 800x480, сколько это в сантимнтрах. 800x480, сколько это

Кирилл Козлов

Пиксели это количество точек на экране, и в сантиметрах не выражаются. Разница размеров экранов с одним разрешением, может быть достаточно велика. К примеру, у меня нетбук ASUS,с аналогичным разрешением имеет размер экрана 15 на 9 см.

Гульпери Касумова

"обычно это 7ми дюймовые планшеты . 1 дюйм это вроде бы 2.5 см" - не путайте дюймы и пиксели.
В пикселях - разрешение экрана.

Юлия, в Вашем конкретном случае разрешение экрана 800х480, а размеры неизвестны, диагональ экрана обычно в дюймах, т. е. физические размеры, мера длины.

Так как вопросы возникают часто, то все разрешения экрана и размеры экранов в дюймах и сантиметрах подробным образом рассмотрены и описаны, так и задавайте поисковый запрос, например в Яндексе, "разрешение экрана" или "сколько в 1 дюйме сантиметров" при втором запросе сразу же под формой поиска будет онлайн калькулятор, где вы можете вбить, например, цифру 7 и увидите, что 7 дюймовый экран это 17,78 см по диагонали или 18 см округляют обычно.

При всем при этом разрешение экрана и диагональ хоть напрямую никак и не связаны (разрешение экрана 800х480 может быть хоть у 7 дюймового, хоть у 10 дюймового, хоть у 13 дюймового) , но имеют совершенно четкую зависимость: чем меньше физические размеры экрана и чем выше разрешение - тем четче будет картинка и тем дороже будет изделие (экраны с более высоким разрешением более сложные технически и в изготовлении) . Разрешение экрана - это сколько пикселей (точек, цветных точек) умещается на единицу площади, если на 1 кв. см у вас будет 1 точка или 10 - то во втором случае картинка будет, конечно, гораздо приятнее для глаза, с плаными линиями, а не "кубическая".

В общем, не совсем правильно Вы вопрос задали, перепутали немножко, но если вам нужны именно размеры в см, но вы не знаете, сколько это, то есть
"Таблица размеров экранов в зависимости от диагонали" - поиском в Яндексе найдете сразу, так же можно в онлайн калькуляторе посчитать (выше писал как) , можно в описании или в отзывах к планшету посмотреть. А вот диагональ надо узнать (в описании товара или в обзорах, у продавца)

НО!! ! планшет выбирают не только по размеру экрана, а в первую очередь под какие задачи он нужен, быстродействие, функциональность. Что вам нужно от планшета, для каких задач хотите приобрести?

Екатерина Юсуфова

800 на 480 это разрешение экрана
этот параметр с размерами не особо связан

в размерах длина планшета может быть при этом разрешении от 8 до 26 сантиметров а ширина от 7 до 20

Ирина Мышак

обычно это 7ми дюймовые планшеты . 1 дюйм это вроде бы 2.5 см