Ал
Алсу

Чисто умозрительный вопрос ...Многие верующие говорят что у животных нет души ...А что если (вн).

Мозг верующего пересадить обезьяне? Как преобразуеться тогда эта "духовная субстанция" ? Появиться ли с позиции догматов душа у обезьяны, либо же она утратиться у последнего ?

Ваши ставки господа ).

Можно сказать иначе провести трансплантацию душесодержащего органа ).

Анюта Клюева

Точно. у Животных нет души.. жестокие

Роман Сидоренко

Э.. . А кто сказал, что душа содержится в мозге?

Павел Копытцев

Шариков-сволочь был-однозначно!)

Вл
Владимир

У животных есть душа. Это православное учение. У растений нет души. Но у жив. душа не бессмертна.

Александр Наумов

Бог сказал: «Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую» . В следующий день сотворения он повелел: «Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их» (Бытие 1:20, 24). Все живые существа — как люди, так и животные — души.

Людмила Богданова

Пересадка мозга вряд ли получится, а вот насчет души в Ветхом Завете написано, что в животных бог вдыхал ее!

Владимир Пронин

да ладно, христианство негров то только относительно недавно к людям с душой причислило, а вы про обезьян с пересаженными мозгами)

Виктория Каста

Наука не знает как работает мозг.. . Протяженность нейронных цепочек и скорость химических реакций не может обьяснить быстродействие мозга.
Бехтерев В. М. (его именем назван Питерский институт мозга) предположил - "Мозг - интерфейс между миром настоящим и миром идиальным".

...Есть ли душа? По Бехтереву получается, у любого живого существа есть душа. А если принять во внимание общую структуру ДНК, душа есть у микробов и даже у растений. Посему... Скорее да чем нет.

Юлия Дьячкова

Сват и Лика очень точно выявили некорректность Вашего вопроса) )
Поменьше слушайте о том, что якобы "многие" что-то там говорят - кто их считал, этих "многих"?
Шариков хоть и литературный персонаж, но всё ж ходячий урок....

Алишер Назаров

У животных нет души, и у человека нет души. Но у души есть тело человека, и тело животного.

Св
Светлана

Эти верующие не читали Библию, значит они не верующие, по крайней мере не в Бога. У животных есть душа.
Душа - это РАЗУМ, ВОЛЯ, ЧУВСТВА.

Юлия Максимова

Уверен, что-нибудь придумают в оправдание. Те догматы не учебник геометрии - есть где разгуляться фантазии. )

Собит

Все дхармические религии учат что у животных есть душа, что животные это просто перевоплощенные люди. То есть наказание такое кармическое - если будучи человеком жил как скотина, как зверь злой, то в следующий жизни и получишь желаемое в полном объеме - родишься скотиной, животным в полном смысле...