Константин Моленов

Что такое МЕТАпредметное обучение?

И в чём отличие понятия "Метапредметное" от "Межпредметное"?
Заранее благодарю за ответ.

На
Надежда

Метапредметность - это псевдонаучная чиновничья белиберда.

Головашина Наталия

В настоящее время образование пытается ответить на вопрос: в чем состоит суть обновления содержания образования. Она заключается не в перетасовке тем, как считают многие. Новое содержание образования – это ход на обнаружение базисных принципов, которые позволяют формировать мышление у школьников, прежде всего теоретическое мышление. Именно на это и направлена мыследеятельностная педагогика в целом и метапредметная технология в частности.

Метапредметы - это предметы, отличные от предметов традиционного цикла. Они соединяют в себе идею предметности и одновременно НАДпредметности, идею рефлексивности по отношению к предметности. Они, с одной стороны, обязательно построены в соответствии со схемой предметно-дисциплинарной организации, т. е. они сами сконструированы как учебные предметы, с другой стороны, они выступают в рефлексивной функции по отношению к другим предметным действительностям. Осуществив работу на разном предметном материале, ученик делает предметом своего осознанного отношения сам способ своей работы на разном предметном материале. Он начинает рефлектировать собственный процесс работы: что именно он мыслительно проделал, как он мыслительно двигался. И тогда ученик может обнаружить, что, несмотря на разные предметные материалы, он в принципе проделывал одно и то же, потому что работал с одной организованностью мыследеятельности, своеобразной мыслительной вещью. В качестве подобных вещей разработчиками выделены: знание, знак, проблема, задача.

Новизна метапредметной технологии заключается в том, что учитель получает возможность работать со способностями учащегося, а ученик получает знания об организованности мышления, например, знание об устройстве самого знания, и способах деятельности, которые являются универсальными, применяемыми в разных предметностях.
В настоящее время существует несколько метапредметных технологий: «Проблема» , «Задача» , «Знак» , «Знание» . С ними можно познакомиться в следующих учебных пособиях: Громыко Н. В. «Метапредмет «Знание»» , М. , Пушкинский институт, 2001 г. ; Громыко Ю. В. «Метапредмет «Знак» » М. , Пушкинский институт 2001 г. ; «Новое содержание образования» , М. , Пушкинский институт, 2001 г.

Владимир Столяров

Ни слова в простоте