Полина Сулавко

поясните, пжлст, почему и как трамвай на развилке едет именно туда, куда надо, а не иначе?

один путь - рельсы прямые, второй - поворачивают с этого пути. Как и кто определяет, куда ехать? Давно мучает этот вопрос.

pe
petrovalv

Вожатый трамвая ИЗНУТРИ трамвая переводит стрелки. Давно придумано такое устройство.
Почитай хоть здесь: tram.rusign.com/strelka/
Или просто набери в любом поисковике "трамвайные стрелки", найдешь массу информации по этому вопросу.

Владимир Сабуняк

В Ростове стрелки переключает сам вожатый (ломиком)
Возможно в Питере или Москве автомат

Денис Мурзов

Потому что перед развилкой из трамвая выходит вагоновожатый и специальным ломиком вручную переводит стрелку туда куда надо.

Маргарита Горр

силой мысли.. . звонит всевышнему.. . голосуют пассажиры простым большинством.. . подчиняется указу президента... .

выбери правильный ответ..

Самир Гусейнов

Для этого есть стрелочный перевод: ручной, автоматический или с дистанционным управлением (у нас один такой уже поставили).

Владимир Казаков

Резюме: СТРЕЛКА!

Виталий Баранецкий

а что, такое устройство как железнодорожная стрелка ну совсем незнакомо?. Трамвайный путь-тоже упрощенная разновидность ж. д.. Отличия в конструкции ж-д и трамвайных стрелок, конечно есть, но общий принцип одинаков. Если на ж-д автоматическая стрелка переводится с диспетчерского пункта (поста), то трамвайную переводит сам водитель-нажатием кнопки подаёт управляющий ток на стрелку (в отличие от железнодорожной, где применяется электродвигатель с возможностью его реверса, в трамвайной применён электромагнит-стрелка переводится очень быстро и с заметным лязганием), стрелка переводится в нужное положение, а если её положение совпадает с нужным-ток просто не подаётся.

Юлия Студеникина

Если обратишь внимание, то там, где вагоновожатый не переводит стрелки ломиком, там, перед стрелкой, он часто тянет рукой за веревку пантографа, опускает его на пару секунд. Смысл в том, что наверху рядом с контактным проводом стоит еще один контакт на перевод стрелки, пантограф его замыкает (или не замыкает, если вожатый опустит его веревкой) , стрелка переводится (или нет) , трамвай по инерции обесточенный проходит этот "переключатель" и едет туда, куда ему надо.

Кристина Антоникова

Перед стрелкой, направляющей трамвай на тот или иной путь, установлен датчик. Если трамвай проезжает через него со включенным двигателем, стрелка меняет своё положение, если с выключенным - остаётся в прежней позиции (или наоборот, точно не помню) . Водитель трамвая видит, в каком положении находится стрелка, знает, куда ему ехать, и в зависимости от этого или выключает двигатель на несколько секунд перед стрелкой, или нет. Если стрелка почему-то не перевелась, у водителя есть аварийный вариант - перевести стрелку вручную ломиком.