Сергей Попов

Можно ли употреблять человеку сырые яйца? Нужно точно знать, т. к. нужна белковая пища

Света Молчанова

да. только яйца должны быть от надежной курицы. домашней (деревенской) . не магазинные короче. с магазинных можете подхватить какую-нть дрянь и еще потом лечиться замучаетесь.
кстати, белковая пища - это еще и мясо, не только яйца

Иришка Голованова

можно, только если вы уверены в курах, которые снесли эти яйца

Нина Глушенкова

В целях предупреждения инфекций (сальмонеллёзы) предпочтительно использовать яйца после тепловой обработки. Кроме того, сырой яичный белок усваивается всего лишь на 50 %, что вызывает засорение кишечника продуктами распада.
Перед тем как приготовить яйцо, его необходимо промыть, чтобы очистить яйцо от грязи и вредных организмов. Промывается яйцо тёплой водой температуры порядка 45 °C. При промывке яйца тёплой водой внутри него создаётся давление, которое препятствует проникновению внутрь бактерий и частичек грязи. При использовании холодной воды эффект от промывания водой может быть обратным.
Яйца готовят следующими способами:
Запекают в духовке.
Варят. Иногда при варке добавляют соль, чтобы яйца не трескались. Варёные яйца едят и как отдельное блюдо, и употребляют в качестве ингредиента при приготовлении сэндвичей, салатов.
яйца всмятку варятся 2-3 минуты;
яйца «в мешочек» — 5-6 минут;
яйца вкрутую — 8-9 минут.
Жарят, делая яичницу, омлет, дрочёну, «яйцо в корзине» и т. п. Причём при жарке яичницы на заранее нагретой сковороде консистенция готового блюда значительно отличается, нежели чем при жарке на холодной сковороде.
Распускают (разбивают скорлупу и выливают в горячую или кипящую воду) . Сваренные таким образом яйца называются яйца-пашот.
Делают гоголь-моголь, взбив желток или всё яйцо с сахаром. Взбитый белок с сахаром называется суфле.
Добавляют в коктейли.
Солят или маринуют.
Яйца являются компонентом многих видов еды, например котлет и гренок.
Из яичного желтка и крошёного хлеба делают болтушку.
Взбитый яичный белок является основным ингредиентом безе и бисквитного теста.
В Китае утиные яйца подвергают ферментации особым образом (в смеси воды, чая, поташа, поваренной соли и сожжённого дубового дерева) в течение 100 дней. Полученный деликатес называется «столетнее» , или «тысячелетнее яйцо» .
На Филиппинах и в Камбодже деликатесом считается балют — варёное утиное яйцо, в котором уже сформировался плод с оперением, хрящами и клювом
При приготовлении яиц, из соображений сохранности витаминов, жарке предпочитают варку не в крутую, поскольку при жарке витамины подвержены окислению со стороны атмосферного кислорода

Витаминка

Когда были свои курочки - пила сырые яйца почти каждый день. свежие, только что из-под курицы. Вкуснятина, с зеленым лучком вприкуску. Покупные, с птицеферм, не пью.
Удовольствия от них никакого - совсем другой вкус. Своих-то зерном кормили, а там -комбикормами.

Максим Бухалов

Свежие- без проблем.

Eleonora Strelina

лучше всего употреблять вареные яйца или хотя бы всмятку
сырые не надо

Светлана Жильцова

Можно, но нежелательно. Через сырые яйца можно заразиться сальмонеллезом. Отварите их хотя бы всмятку, белка в них от этого не убудет.

Влад Цишковский

Альтернатива-перепелиные яйца! Сальмонеллезом они не заражены!!!

Bakitbek Amrakulov

Зачем такие крайности? В отварном яйце белка даже больше, чем в сыром. Но белка в яйце не так и много, гораздо больше его в курином мясе. В отварной грудке - 23.1 гр. белка на 100 гр. мяса. Это почти в 2 раза больше, чем в яйце. И калорийность в яйце больше, чем в курице. В сырой куриной грудке - 110 ккал. , а в яйце - 159 ккал. на 100 гр.