ЛБ
Лариса Близнякова

Помогите, пожалуйста. Серьезный семейный вопрос

Здравствуйте, хочу задать такой вопрос. Но сначала опишу ситуацию. Меня не выносят родители в буквальном смысле этого слова: не дают мне говорить, перебивают, никогда не разбираются в спорных ситуациях, все за меня решают: даже то, какой сок в кафе мне нужно пить. Все до мелочей. Обозвать меня бл*дью или г*вном псиным - это норма. Когда в школе меня травила большая часть класса (класс был мягко сказать ненормальный: все уже пили и курили, а одноклассницы были ш*%хами) , родители сказали не обращай внимания тебе нужно жить в таком социуме не маленькая уже. Пришлось кровью и войнами просить перевести в новую школу. (Школа сейчас нормальная, правда есть одна дура, через пару разборок все стало хорошо.) . Мама вспоминает разборки типа та дура ангел а я наврала. И вот еще один случай: легли спать. Сестренка (ей 6 лет, спим в одной комнате) сказала у меня пижамка мокрая. Тут кое-кто (не скажу кто) начал галдеть не может такого быть и только через полчаса додумался пощупать. А пижамка мокрой не была, просто сестра была потной. Тут понеслось: ну и что просто ты потная и куча слов. Я только засыпала и тут проснулась. Попросила сонным голосом нормальным тоном:
- пожалуйста потише.
- да замолчи что ли. Надо будет уснешь
- ну тогда говорите шепотом.
- тебя не спросились
- ну разве это так трудно
- не переговаривайся со старшими
- я не переговариваюсь. Я попросила говорить вас шепотом.
- а чо ты тогда говоришь
- я попросила вас говорить шепотом.
- хватит переговариваться
- это не я переговариваюсь. Это ты на меня сейчас наезжаешь.
- бессовестная дрянь.
- нечего обзываться.
- ты заткнешься?
Тут входит отец и говорит:
- ты че у нас совсем чтоль обнаглела? Мало тебе того что мы с тобой съездили в Питер? Чо то ты совсем охр*нела.
П*здел; п*злел, я забила и он ушел. И тут этот самый кое-кто начал: бессовестная, наглая, нахалка, гавно, и прочее. Я лежу в темноте и думаю о смерти - быстрей бы сдохнуть и сгнить, чтобы наконец обрести полную свободу и покой.. . А они чванным голосом: старшие умнее, я тупая, я гавно. А потом они подумали что я сплю. Кое-кто взял сигареты. Сказал: а все таки с одной стороны она права, ей же завтра в школу. И пошел курить.

Подскажите пожалуйста что можно сделать в таком случае, если нельзя обратиться к психологу (мама узнает - прибьет, позовут ее на разговор - после школы убьют) ? Извините за мат, просто невозможно на них не злиться.

ИМ
Игорь Митрофанов

надо поговорить с вашей бабушкой, по- нормальному и объяснить ситуацию

ЛГ
Лёха Гучев

вот когда тебе будет 18 и ты будешь жить отдельно и сама себя содержать, тогда и будешь выЁ#ываться. а пока получай то, что заслуживаешь.

ШС
Шухрат Сайдалиев

м-да. . Ситуевина.. . Знаешь, тут придется приспособиться к ситуации. Сдохнуть мы всегда успеем, а пожить для себя в кайф надо. Конечно, у тебя еще путь в несколько лет до полной самостоятельности, но как только стукнет 18, вали от предков, зарабатывай. Поначалу поживешь в общаге, но это ГОРАЗДО ЛУЧШЕ, чем с такими предками.
держись!

НК
Наталья Кулакова

Я так очень долга мучилась, терпела. Отец у меня был вообше ужасным человеком, он развёлся и всё равно приежжал меня избивал. Никто с мной не считался никогда. Я для своих родителей всегда была пустым местом. заставляли меня целыми днями копатся в огороде на даче у родственников и чистить навоз у родствеников в деревне. мама меня на всё лето туды отправляла. А отец внимания не оброщал на мои головные боли и естественные потребности. Так я жила до тех пор пока не вышла замуж в 18 лет.
Так что один совет - терпеть и мучится. 😞 Я ничего не смогла сделать и психолог не помог. Вот стала взрослой и расквиталась. С оцом не общаюсь.

АР
Александр Романцов

А что, если поговорить с вашей бабушкой, по- нормальному объяснить ситуацию. Или с тетей, скажите, что так жить не возможно, вы стараетесь быть лаковой и т. д. , а они к вам как к дерьму. Думаю бабушка найдет на них управу. Будьте счастливы!!!

JH
Jamshed Hamzaev

Татьяна, Вам сейчас сколько? Долго еще до совершеннолетия? Это ужасно то, что Вы описываете. Пусть хоть и говорят надо быть понятливой, надо все прощать, подставлять другую щеку, нет. С волками жить по волчьи выть.. . Только это сколько нервов надо, чтобы все выдержать... Тем более дома у себя и от своих родных. Желаю Вам счастья и спокойствия, и понимания Вашим родителям, Татьяна.

Zha
Zha

Сказка

ВВ
Вячеслав Веселов

Обратись к специалисту.
>нельзя обратиться к психологу (мама узнает - прибьет, позовут ее на разговор - после школы убьют)
Так это проблема, ты же вроде и сама задумывалась о смерти?
Ну и оставайся в этой дерьмовой ситуации, раз так тебе проще.

НГ
Николай Гусев

Да, ситуация! Понятно, что в такой семье ребенок нечего хорошего не возьмет и не научится. Какой пример могут дать взрослые, если между собой общаясь нецензурно. Главное, что б душа твоя не обозлилась, прими их такими какие они есть. Бери пример с других родственников (если таковы имеются), больше читай прекрасного и терпи, терпи пока не станешь взрослой и самостоятельной.

СЦ
Сергей Цибульский

Счувствую тебе - родители очень неправы, оскорбляя и унижая тебя. А к психологу стоит обратиться- но не к школьному, а поищи в своем городе центр психологической помощи.

Дарья
Дарья

это реальный случай?

КА
Константин Андронкин

Недаром подростково-юношеский возраст называют опасным.. . Все во всем виноваты.. . а переговариваться и не уметь объясняться - один из главных симптомов.. . Учитесь договариваться, объясняться дипломатически...

Ви
Виталя

Девочка, держись! на самом деле, есть бабушка? можешь переехать к ней? только не сорвись.. мне ты очень нравишься. . разумная, нормальная девчонка.. и даже пишешь без ошибок, что не часто. . )))) все будет хорошо, потерпи! и не смей думать ни о какой смерти, ты что? в жизни столько хорошего несмотря ни на что... Удачи тебе, терпения и мужества!!

Данил
Данил

Тебе всего лишь 13?? Сочувствую. (((
Я уже вижу, как ты делаешь много глупостей по жизни вплоть до наркотиков, ранней беременности и выхода замуж за кого попало, только чтобы уйти от родителей. 0_о

Соберись, не раскисай, игнорируй их побольше. Если есть бабушка или другие родственники, попробуй попроситься к ним. Лучше всего было бы снять жестокость родителей на камеру или на диктофон, а потом показать соц. службам. Но ты этого не сделаешь, скорее всего, потому что тебе страшно. Я понимаю. . (

Юлия Косачева
Юлия Косачева

Посылай их куда подальше и как можно реже появляйся дома. Они обзываются, ты обзывайся в ответ. Может когда ты их доведешь, они задумаются

ТР
Татьяна Ременюк

Вам не позавидуешь, но из любой ситуации есть выход. Вы очень категорично настроены ( у Вас для этого есть веские причины) , но именно поэтому у Вас столько проблем.
Есть один психологический ход: Умение общаться с неприятными для тебя людьми, это очень поможет в жизни, если не избавится от категоричности, всегда отстаивать только свои обиды и свои взгляды, то придется к этому быть готовой.
Людей изменить невозможно, но себя можно
Развивайте в себе терпение
Не спорьте и поменьше болтайте, а главное внимательно слушайте, даже если все говорящее Вам кажется бредом.
Постарайтесь не создавать себе врагов – мысли злобы вашей и чужой отравят вам всю вашу жизнь.
Представляйте, почаще, ваши отношения с людьми в идеальном для вас варианте - даже после конфликта, подумайте. каким образом именно Вы могли бы повлиять на ситуацию с положительной стороны, чтобы предотвратить конфликт. (получится далеко не сразу, Вы настроены конфликтовать)
Трудитесь, исправляйте свою судьбу так, чтобы завтра вы были лучсше, чем сегодня, а сегодня – лучше, чем вчера, Вам будет трудно, будут мешать старые стереотипы, и люди, которые привыкли, что Вы их не воспринимаете и дерзите.
Но если есть желание изменить себя, пройдет время и Вы поймете, что отношение к Вам тоже изменилось, как Ваши близкие могут увидеть позитив в Вас, если Вы в них видите только негатив. Хочешь изменить мир - начни себя. Вам в этом не мешает никто.
Найдите в Ваших родных, в каждом из них позитивные качества, перестаньте лелеять свою обиду. как бы больно и обидно не было. Запомните жалость к себе первый шаг к злости, обиде, самокопанию.

ЮН
Юля Навнычко

Да. Если честно-один совет: терпеть, или правда как говорят: переехать. Если нет родных, или они такие же, можно (если есть) подруге рассказать. Мне кажется, если мама подруги узнает о этой истории-она тебе приймёт. Ведь она тоже мать.

Похожие вопросы
вопрос о нервах и решении семейных проблем
Помогите. Семейный вопрос.
Серьезный семейный вопрос.
А не скучновата ли серьезная семейная жизнь?..))
деликатный вопрос, отнеситесь пожалуйста серьезно...
Вопрос по семейному праву, помогите пожалуйста
Серьезный вопрос,помогите пожалуйста!!
Умоляю помогите пожалуйста решить семейный вопрос. Очень важно! (внутри)
Помогите по семейному вопросу.
Вопрос серьезный помогите пожалуйста