Лариса Близнякова

Помогите, пожалуйста. Серьезный семейный вопрос

Здравствуйте, хочу задать такой вопрос. Но сначала опишу ситуацию. Меня не выносят родители в буквальном смысле этого слова: не дают мне говорить, перебивают, никогда не разбираются в спорных ситуациях, все за меня решают: даже то, какой сок в кафе мне нужно пить. Все до мелочей. Обозвать меня бл*дью или г*вном псиным - это норма. Когда в школе меня травила большая часть класса (класс был мягко сказать ненормальный: все уже пили и курили, а одноклассницы были ш*%хами) , родители сказали не обращай внимания тебе нужно жить в таком социуме не маленькая уже. Пришлось кровью и войнами просить перевести в новую школу. (Школа сейчас нормальная, правда есть одна дура, через пару разборок все стало хорошо.) . Мама вспоминает разборки типа та дура ангел а я наврала. И вот еще один случай: легли спать. Сестренка (ей 6 лет, спим в одной комнате) сказала у меня пижамка мокрая. Тут кое-кто (не скажу кто) начал галдеть не может такого быть и только через полчаса додумался пощупать. А пижамка мокрой не была, просто сестра была потной. Тут понеслось: ну и что просто ты потная и куча слов. Я только засыпала и тут проснулась. Попросила сонным голосом нормальным тоном:
- пожалуйста потише.
- да замолчи что ли. Надо будет уснешь
- ну тогда говорите шепотом.
- тебя не спросились
- ну разве это так трудно
- не переговаривайся со старшими
- я не переговариваюсь. Я попросила говорить вас шепотом.
- а чо ты тогда говоришь
- я попросила вас говорить шепотом.
- хватит переговариваться
- это не я переговариваюсь. Это ты на меня сейчас наезжаешь.
- бессовестная дрянь.
- нечего обзываться.
- ты заткнешься?
Тут входит отец и говорит:
- ты че у нас совсем чтоль обнаглела? Мало тебе того что мы с тобой съездили в Питер? Чо то ты совсем охр*нела.
П*здел; п*злел, я забила и он ушел. И тут этот самый кое-кто начал: бессовестная, наглая, нахалка, гавно, и прочее. Я лежу в темноте и думаю о смерти - быстрей бы сдохнуть и сгнить, чтобы наконец обрести полную свободу и покой.. . А они чванным голосом: старшие умнее, я тупая, я гавно. А потом они подумали что я сплю. Кое-кто взял сигареты. Сказал: а все таки с одной стороны она права, ей же завтра в школу. И пошел курить.

Подскажите пожалуйста что можно сделать в таком случае, если нельзя обратиться к психологу (мама узнает - прибьет, позовут ее на разговор - после школы убьют) ? Извините за мат, просто невозможно на них не злиться.

Игорь Митрофанов

надо поговорить с вашей бабушкой, по- нормальному и объяснить ситуацию

Лёха Гучев

вот когда тебе будет 18 и ты будешь жить отдельно и сама себя содержать, тогда и будешь выЁ#ываться. а пока получай то, что заслуживаешь.

Шухрат Сайдалиев

м-да. . Ситуевина.. . Знаешь, тут придется приспособиться к ситуации. Сдохнуть мы всегда успеем, а пожить для себя в кайф надо. Конечно, у тебя еще путь в несколько лет до полной самостоятельности, но как только стукнет 18, вали от предков, зарабатывай. Поначалу поживешь в общаге, но это ГОРАЗДО ЛУЧШЕ, чем с такими предками.
держись!

Наталья Кулакова

Я так очень долга мучилась, терпела. Отец у меня был вообше ужасным человеком, он развёлся и всё равно приежжал меня избивал. Никто с мной не считался никогда. Я для своих родителей всегда была пустым местом. заставляли меня целыми днями копатся в огороде на даче у родственников и чистить навоз у родствеников в деревне. мама меня на всё лето туды отправляла. А отец внимания не оброщал на мои головные боли и естественные потребности. Так я жила до тех пор пока не вышла замуж в 18 лет.
Так что один совет - терпеть и мучится. 😞 Я ничего не смогла сделать и психолог не помог. Вот стала взрослой и расквиталась. С оцом не общаюсь.

Александр Романцов

А что, если поговорить с вашей бабушкой, по- нормальному объяснить ситуацию. Или с тетей, скажите, что так жить не возможно, вы стараетесь быть лаковой и т. д. , а они к вам как к дерьму. Думаю бабушка найдет на них управу. Будьте счастливы!!!

Jamshed Hamzaev

Татьяна, Вам сейчас сколько? Долго еще до совершеннолетия? Это ужасно то, что Вы описываете. Пусть хоть и говорят надо быть понятливой, надо все прощать, подставлять другую щеку, нет. С волками жить по волчьи выть.. . Только это сколько нервов надо, чтобы все выдержать... Тем более дома у себя и от своих родных. Желаю Вам счастья и спокойствия, и понимания Вашим родителям, Татьяна.

Zha

Сказка

Вячеслав Веселов

Обратись к специалисту.
>нельзя обратиться к психологу (мама узнает - прибьет, позовут ее на разговор - после школы убьют)
Так это проблема, ты же вроде и сама задумывалась о смерти?
Ну и оставайся в этой дерьмовой ситуации, раз так тебе проще.

Николай Гусев

Да, ситуация! Понятно, что в такой семье ребенок нечего хорошего не возьмет и не научится. Какой пример могут дать взрослые, если между собой общаясь нецензурно. Главное, что б душа твоя не обозлилась, прими их такими какие они есть. Бери пример с других родственников (если таковы имеются), больше читай прекрасного и терпи, терпи пока не станешь взрослой и самостоятельной.

Сергей Цибульский

Счувствую тебе - родители очень неправы, оскорбляя и унижая тебя. А к психологу стоит обратиться- но не к школьному, а поищи в своем городе центр психологической помощи.

Дарья

это реальный случай?

Константин Андронкин

Недаром подростково-юношеский возраст называют опасным.. . Все во всем виноваты.. . а переговариваться и не уметь объясняться - один из главных симптомов.. . Учитесь договариваться, объясняться дипломатически...

Ви
Виталя

Девочка, держись! на самом деле, есть бабушка? можешь переехать к ней? только не сорвись.. мне ты очень нравишься. . разумная, нормальная девчонка.. и даже пишешь без ошибок, что не часто. . )))) все будет хорошо, потерпи! и не смей думать ни о какой смерти, ты что? в жизни столько хорошего несмотря ни на что... Удачи тебе, терпения и мужества!!

Данил

Тебе всего лишь 13?? Сочувствую. (((
Я уже вижу, как ты делаешь много глупостей по жизни вплоть до наркотиков, ранней беременности и выхода замуж за кого попало, только чтобы уйти от родителей. 0_о

Соберись, не раскисай, игнорируй их побольше. Если есть бабушка или другие родственники, попробуй попроситься к ним. Лучше всего было бы снять жестокость родителей на камеру или на диктофон, а потом показать соц. службам. Но ты этого не сделаешь, скорее всего, потому что тебе страшно. Я понимаю. . (

Юлия Косачева

Посылай их куда подальше и как можно реже появляйся дома. Они обзываются, ты обзывайся в ответ. Может когда ты их доведешь, они задумаются

Татьяна Ременюк

Вам не позавидуешь, но из любой ситуации есть выход. Вы очень категорично настроены ( у Вас для этого есть веские причины) , но именно поэтому у Вас столько проблем.
Есть один психологический ход: Умение общаться с неприятными для тебя людьми, это очень поможет в жизни, если не избавится от категоричности, всегда отстаивать только свои обиды и свои взгляды, то придется к этому быть готовой.
Людей изменить невозможно, но себя можно
Развивайте в себе терпение
Не спорьте и поменьше болтайте, а главное внимательно слушайте, даже если все говорящее Вам кажется бредом.
Постарайтесь не создавать себе врагов – мысли злобы вашей и чужой отравят вам всю вашу жизнь.
Представляйте, почаще, ваши отношения с людьми в идеальном для вас варианте - даже после конфликта, подумайте. каким образом именно Вы могли бы повлиять на ситуацию с положительной стороны, чтобы предотвратить конфликт. (получится далеко не сразу, Вы настроены конфликтовать)
Трудитесь, исправляйте свою судьбу так, чтобы завтра вы были лучсше, чем сегодня, а сегодня – лучше, чем вчера, Вам будет трудно, будут мешать старые стереотипы, и люди, которые привыкли, что Вы их не воспринимаете и дерзите.
Но если есть желание изменить себя, пройдет время и Вы поймете, что отношение к Вам тоже изменилось, как Ваши близкие могут увидеть позитив в Вас, если Вы в них видите только негатив. Хочешь изменить мир - начни себя. Вам в этом не мешает никто.
Найдите в Ваших родных, в каждом из них позитивные качества, перестаньте лелеять свою обиду. как бы больно и обидно не было. Запомните жалость к себе первый шаг к злости, обиде, самокопанию.

Юля Навнычко

Да. Если честно-один совет: терпеть, или правда как говорят: переехать. Если нет родных, или они такие же, можно (если есть) подруге рассказать. Мне кажется, если мама подруги узнает о этой истории-она тебе приймёт. Ведь она тоже мать.