Ан
Антон

Почему у манахов-буддистов женщина не имеет право самосовершенствоваться и иидти к просветлению?

Ответьте те кто изучал буддизм .

СВАТ мало изучил.. спец ты никакой

для буддиста женщина источник нового перерождения и так как всякий буддист должен боятся сансары как огня, он должен ненавидеть и презирать женщину.. .

женщины, часто вообще не допускались до пудж. Так, насколько я знаю, женщинам было запрещено учить Веды

ну слава богу ...с десятого ответчика более менее адекват начинается)

Иван

Женщина самосовершенствывается через служение мужу. Если она хочет идти к просветлению, она должна мотивировать на это мужа. А она пойдет за ним, даже если она будет только просто мыть посуду и стирать за ним в настроении полной преданности.

Максим Маляев

В практику дзен допускаются и монахини. Там нет ограничений по половому признаку.

Алексей Суровец

Потому, что женщина должна служить своему мужу -
в этом и состоит её путь просветления.
Эмансипация - это путь деградации.

Клара Мамашева

Потому, что мы и так самые совершенные и просветлённые! Куда же ещё больше?

Олеся Ермошкина

Для этого женщине на лысо надо побриться -вы сможете, что бы просвятиться???

Дм
Дмитрий

Зато она имеет право мыть посуду и стирать. Почему она этим не гордится?)

Владимир Соседов

совершенствуйтесь кто не дает

Дина Бариева

Есть бикшу и бикшуни - монахи и монахини. Так в чём вопрос?

Хотя дисциплина монаха по своей внутренней сущности вполне тождественна дисциплине монахини, конкретные правила поведения и критерии самоконтроля различны по количеству. Виная предписывает для монаха 250 правил, а для монахини - 500 . Этот факт указывает на то, что женщине, как полагали теоретики Винаи, требовалось вдвое больше усилий для обуздания всех аффектных склонностей, и соответственно этому был разработан максимально детализированный метод самовозделывания женской психики.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] праил РґР» СЏ Р±С… икшу Рё 500 РґР» СЏ Р±С… икшуни&url=http://revolution.allbest.ru/religion/00005183_0.html&fmode=inject&mime=html&l10n=ru&sign=3938832a31d0a4d07885ba04533abe70&keyno=0

Евгений Топилин

все мужики-казлы!.. даже магнахи-буддисты ))

Владимир Птицын

Почитайте про известную француженку Луиз Эжени Александрин Мари Давид, женщину - ламу. Существуют ограничения только в некоторых направлениях буддизма, в других этого нет (например, Алмазный путь).

Игорь Киселев

Быстрее всего, это правило уже устарело. У Ошо есть книга про женщин просветлённых. И вообще учениц женщин у него было больше чем мужчин. Он практиковал дзен.