Андрей Дмитриевцев

Вопрос о нежелании каиться

Мне кажется многие выжимают из себя покаяние. Один человек причинил мне много страданий. Был момент когда я должен был ему помочь. Должен был именно по совести, и я хотел ему помочь. Но я понимал - он должен заплатить. Иначе я буду чувствовать эту обиду всегда. Я не могу его простить, мне очень обидно за прошлое. И я не помог ему. Этому человеку было тяжело. И потом он выпалил всё что накопилось, сказал, что я показал чего стою и многое другое. Я одновременно испытывал и чувство вины, но и чувство, что сделал правильно. Через некоторое время этот человек всё равно пришел ко мне. И заговорил со мной нормальным тоном. Я чувствовал что он всё понимал. Он понял за что это была расплата и понял что эта плата соответствует его поступкам. В результате отношения уравновесились, и всё стало на свои места при помощи такой жестокой методики, он понял что мне нельзя причинять боль, что за это придут расплата. Если мы отвечаем добром на зло - мы тем самым провоцируем рецидив. С другой стороны я понимаю, что на зло нельзя отвечать злом. Это очень сложная тема. Так получилось, что зло-это единственный инструмент в этом мире. Потому что по сути все мы друг другу конкуренты, ещё мы зависим друг от друга. Возможно эта религиозная установка - подставь другую щеку, и нужна чтобы получить преимущество и дурить народ? Как вы считаете я логично мыслю? Зло должно быть наказано на земле, а не на небе?

Влад Степанов

может в этом ответ: ?

30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их, 31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.

Ольга Шапочкина

Человек рождается врожденным эгоистом чтобы стать сознательным милосердным любящим человеком и жизненные обстоятельства ему в помощь. В жизненных обстоятельствах эгоист сталкивается с эгоистом а милосердный радуется что не перевелись добрые люди на Земле. Человек живет одновременно в двух реальностях эгоистической и милосердной. И постоянно ставится в свободе выбора перед тем как лучше зделать себе или окружающим. В смерти человек останется в одной из реальностей которая ему ближе.

Сергей Дорофеев

Логично мыслишь, только по своему. Логика у всех своя. Дело не в ней, не в логике. Логику можно подгонять под любое желаемое положение вещей. И объяснить любыми терминами. Если ты ее подогнал под такое вот.. . то вопрос такой - "что это дает тебе? " Зачем тебе такое положение вещей....

Азамат Хафизов

Будь добр лишь к тем, кто достоин этого.
Люби лишь достойных любви.
Воздай другим то, что они воздали тебе.

Вот как то так я думаю (хоть слова и не мои).

Валерия

Великий мудрец тот, кто позволяет людям делать ошибки, если только так они могут научится.. .
Великий глупец тот, кто наказывает.. .
Мы простые люди и нам нужно много раз ошибиться, чтобы научиться...

Владимир Мельников

Да, "тяжёлая" у вас логика! Демиургом себя возомнили : кого карать, кого миловать! Вот так и крутитесь всю жизнь в колесе сансары :то прощаете кого-то, то наказываете. Корона-то на уши не давит?

Сергей Леонов

может вы и правы

Элеонора Каширская

Ну, пока не научились прощать - это тоже вариант. Как говорит Лазарев, прощать надо всегда в глубине души. А на вещественном уровне - наказывать. Мы все друг для друга - учебные пособия. И должны принимать получаемые уроки с благодарностью.