Fadeeva Natalia

каково ваше мнение о помощи Советской России Монголии

Наталия Денисенко

В 30-50 годы XX века без советской помощи Монголии пришлось бы туго. В это время медицина и санитария подтянута на определенный уровень. У нас научились бороться с эпидемей чумы и тифа в 20-х, а в Монголии подобные напасти случались в 30-х и 40-х. Благодаря просоветскому режиму, Монголия оказалась вне зон интересов китайских клик, которые полстолетия вели гражданскую войну. Китайские комунисты победили гоминьдановцев только к началу 50-х. Чтобы осталось от монголов, если бы там пятьдесят лет выясняли отношения китайские белые и красные? Посему вывод неоднозначен. Возможно, Монголия превратилась бы в подобие Тибета, проще говоря, Монголия без монголов.

Александр Никитин

ну да, еслиб не вошла в состав СССР, она б вошла в состав Китая и ща была ее провинцией

Во
Вова

по крайней мере они от СССР узнали что бывают тёплые туалеты. А если серьёзно--всё высшее образование им было "дадено" в эсэсэре причём за весьма символическую плату.