Александр Березин

Сейчас все орут, что после 9-го нужно в колледж идти, а до 11 невыгодно. Правда ли это?

То что типо после колледжа удобнее поступить в ВУЗ, и можно сразу на второй курс перейти, и работать пойти, и вообще одни +, а до 11 только лошки неопределившиеся остаются. Неужели и правда всё так? Тогда реально какой смысл в 10-11 классах?

P.S. Я после 9 не уходила. Решила, что в школе 11 классов и я должна их закончить, не видела смысла прерывать обучение в школе, уходить куда-то в колледж + в семье все до 11 были, никто про уход из школы даже не заикался.

Идти работать без ВО в мои планы не входило, честно говоря))

Где Вы все год назад были? Спрашивала на ответах и все говорили что после 9 никуда не уходить, одни минусы, а теперь...

Да, я определилась и с ВУЗом и с факультетом.
Учусь на 4/5, была пара предметов с 3-ками, но мы их сейчас с репетитором нагоняем.

Марина Куштавкина

это провокация, что бы люди по больше уходили в колледжи, и там и оставались

Владимир Федосеев

ну вообще я пожалел что в колледж не пошел, правильно тебе говорят. гляди сама:
9 классов+4 года колледжа=идешь работать и совмещаешь работу с учебой в вузе.
9 классов+10,11 классы=на работу не возьмут, поступаешь на дневное в вуз, работать не можешь и тратишь 4 года на учебе на высшую. В итоге образование тоже самое высшее получишь, но на 2 года позже работать начнешь.

Машенька

Во первых, после колледжа поступить в вуз сложнее. В школе вас готовить конкретно к егэ будут. Это в их интересах. В колледже дать профессию и всё.Во вторых щас мало колледжев при институте, что бы можно пойти на 2 и 3 курсы. А если такие и есть, то берут лучших. А кто так себе учился, смысла нету. В третьих, обучение в них 3-4 года. Что опять же не малое количество времени. И после получения профессии учиться продолжать просто будет лень. В четвертых при устройстве на работу. Им всё равно где ты учился до вуза. Главное предоставить корочку о высшем образовании в этой сфере. Уходит как раз и лошки которые боятся ЕГЭ в 11 классе. Заочка щас не цениться ни черта. Знания не те. А что бы хорошо зарабатывать надо быть хорошим специалистом. Если нет необходимости работать, и можешь учиться на дневном. Правильно сделала.

Юл
Юлия

Не согласна, что образование то же самое, вы еще сравните дистанционное обучение, где за вас может сдавать работы кто угодно, а в голове - нуль. Все индивидуально. Если проблемы с обучением в школе и семья малообеспечена, что не позволяет после 18 содержать ребенка, то тогда только колледж, так как если ребенок до 9 класса не учился, то и в 10-11 учиться не будет, и ВУЗ не потянет, а если очень родителям захочется высшего образования. то придется идти на платное - это при лучшем раскладе, при худшем (если это мальчик) , то не сдав ЕГЭ он просто пойдет в армию, у него не будет профессии, опять же, если еще будет аттестат. Итак, слишком много если.

Андрей Манько

В колледж стоит после 9 уйти, если высшее получать и не хочешь. Профессия получается раньше, можно раньше идти работать. Можно и в ВУЗ после колледжа пойти, но это не особо частый случай+скорее всего заочка будет, т. е. знания не те.
Так же в колледж зачастую идут и те, кто вуз просто потянуть не могут.

Кирилл Григорьев

Кажды сам решает, прсото есть люди которым тяжко идёт школьное программа. И они уже знают кем хотят быть и идут в колледж.
В колледже СПО чуяться 4 года. 1 курс 10-11 класс, остальные 3 курса по профе. И после этого идут в универ на 2 или 3 курс. Вообщем то на то и получаться.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________
ТЫ уже решила кем хочешь стать?

Светлана Sova Соловей

каждому свое. Есть свои плюсы и минусы при любом варианте.

J*
Julia ******

Я ушла после 9 и не пожалела. Совмещаю работу и учебу.
После ВУЗа нужен тот же опыт работы, что и после колледжа. Поэтому лучше начать нарабатывать стаж после колледжа. Так лучше, на мой взгляд:)

Марина С...

Каждый решает сам по своему.
Если уходить в колледж (как я сделал) то сейчас я уже почти получил специальность и могу искать себе уже работу и работать и параллельно учится на заочном отделении. А мои одноклассники которые остались в школе идут в универ на первый курс, только еще получать профессию. А работать на нормальной работе по уже конкретной специальности которая будет кормить их всю жизнь не могут. Могут только работать на не серьёзных должностях.
Тебе уже все ровно по нармальному не изменить, если канечно не договорится о переходе на второй курс.
А так сразу на второй курс в универ после колледжа получается не быстрее, а в лучшом случае также.
Так как зависет от срока обучении в колледже: Если 3 года (это минимум) , то также что и после школы.
Каждый канено распредиляет свою судьбу по своему.. .

Да и если решила заканчивать 11 классов.. . Тоже ничего страшного нет. Отучишся, поступишь в универ. Пока будешь учится, параллельно подрабатывай, строй личную жизнь. Девушка всегда поработать успеет. До рождения детей и после.
Так что не парься.) )