ОГ
Ольга Гараева

Купили гуся 3 кг. на Новый Год . Кто как готовит сею птицу? Очень интересно, подскажите, пожалуйста ! !

BN
Blondinko Net

Если опыта запекать нет, то безпроигрышный вариан затушить.
Тушеный гусь. 1 гусь (индюшка, утка) 70мл. коньяка, 2 бокала красного десертного вина,
300 г бекона по половины пучка петрушки, лука и базилика, 2 апельсина, небольшая головка чеснока, лавровый
листик, масло растительное любое, соль и перец. Гуся разделить на куски, Бекон порезать кубиками. Гуся
подрумянить в масле, переложить в сотейник. Добавить бекон, зелень, чеснок, лавровый лист, Посолить, поперчить
,Залить вином, коньяком и двумя стаканами кипяченой воды, Закрыть крышку. Тушит на слабом огне 3 часа, А за
40 минут до окончания приготовления полить все апельсиновым соком. Это очень вкусно уверяю вас и смотрится это блюдо потрясающе

А вот самый простой но не менее вкусный рецепт.
Режим гуся крупно (частей на 6-8). Складываем в казанок. Добавляем специи по вкусу. Можно и яблоки резаные и чернослив (без фанатизма) . Заливаем водой чтобы только мясо прикрыло. Тушим 1 час. Затем сверху выкладываем любые любимые овощи (или целиком или нарезаные на 2 -3 части) картошку, морковку, перец и т. д. Все под крышку и на средний огонь еще часа на 2. Получается и гусь и гарнир.

А вобще не стоит опасаться жирности этой птицы. Его жир очень легкий (в 2 раза менее калориен чем растительное масло) и полезен для жилудка. Раньше в России почти не было желудочно кишечных заболеваний именно потому что гусятина была самым доступным мясом.

ТИ
Татьяна И

Моем, начиняем антоновкой (дольками) , клюквой, солью и перцем, зашиваем и ставим в духовку на смазанный противень. Поливаем соком, что натекает . часто. Часа три, не меньше такой гусь будет готовиться. Огонь - слабый.

ВГ
Владимир Гогонов

Гусь с яблоками (немецкая Рождественская классика)
http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=120845&fsu=1

ЯП
Янина Плетнёва

Раз тоже купили гуся .Непонравилось, жирный мягко сказано. Тут читаю ещё со свининой .Это жир жиром погоняет . Нагрузка на печень убийственная .

Наталья Игумнова
Наталья Игумнова

Гусь жареный
(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)

Зачистить гуся, совершенно так же, как это делают с курицей и, отделив лишний жир, подсушить, натереть снаружи и внутри солью, тмином и немного перцем. Изжарить на противне в 3 часа при 200°, смазав маслом, подлив ложки 2~3 воды и поливая чаще стекшим с него соусом, подать с мелкими яблоками, которые тушить на противне вместе с гусем.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=LnujrfcCG90&feature=related
Фото
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3613.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2310.jpg

Время выпечки зависит от его жирности. Гуся надо запекать до тех пор, пока весь жир не вытопится, но не больше, иначе мясо будет не сочным. Время 2½~3 часа.

Чтобы сделать гуся с гречневой кашей, поступая совершенно так же, как указано выше, но начиняя крутой гречневой кашей из 250 г гречки и 3 луковиц. В соусе из-под гуся, сняв с него лишний жир, подлить 2~3 ложки воды, ложки 2 сливок, вскипятить, облить кашу. Вместе с гусем можно поджарить несколько луковиц.

Чтобы сделать гуся с пшенной кашей, поступая совершенно так же, как указано выше, подать с крутой кашей из 250 г пшенки и 100 г сабзы. В соусе из-под гуся, сняв с него лишний жир, подлить 2~3 ложки воды, ложки сливочного масла, вскипятить, облить кашу.

Чтобы сделать гуся с капустой, 3 стакана шинкованной кислой капусты сполоснуть водой, выжать 50 мл масла, поджарить с изрубленной луковицей и 5 яблоками. Положить капусту, тушить в горшке под крышкой; когда гусь изжариться, снять с соуса лишний жир, положить к гусю капусты и еще раз прожарить.

Чтобы сделать гуся с картофелем и грибным соусом поступают так. Отварив потроха гуся, получим хороший суп. Одновременно сварить отдельно 500 г картофеля в небольшом количестве воды с 2~3 сушеными, вымытыми грибами. Когда грибы, будут готовы, вынуть их, мелко нашинковать. Ложку муки поджарить с ложкой масла, развести, мешая, грибным бульоном, прокипятить, положить в него нашинкованные грибы, затем вынуть из супа гуся и еще раз прокипятить его с картофелем, прибавив ½ стакана сметаны.

В России наиболее популярен рецепт с антоновскими яблоками: птицу наполняют очищенными от сердцевины и нарезанными яблочными дольками 1 кг, 2 головками чеснока и 5 ягодами можжевельника. Брюшко зашивают ниткой.

Датчане добавляют в яблоки чернослив и репчатый лук. К яблокам еще можно добавить клюкву, а на гарнир подать запеченные в духовке яблоки, фаршированные клюквой. Для этого яблоки вымойте, удалите сердцевину таким образом, чтобы образовалось чашеобразное углубление, и наполните его клюквой, перемешанной с сахарным песком. Очень вкусно получается гусь, фаршированный айвой.

Ирландцы готовят фарш из отварного картофеля, мелко нарезанного бекона, с добавлением молока, сливочного масла и шалфея.

Есть и еще более основательные рецепты. Например, фарш из замоченного в молоке белого хлеба, обжаренного лука, гусиных потрохов и бекона. Все это дважды пропустите через мясорубку, смешайте с яйцами, заправьте солью, перцем, мускатным орехом.

А вот рецепт, что предлагает в своей знаменитой кулинарной книге Елена Молоховец. Молодого гуся очистить, натереть снаружи и внутри солью, вынуть осторожно хребтовую кость. Кости и прочие отрезанные части залить водой, положить кореньев, 4~6 сушеных грибов. Когда бульон уварится, грибы мелко нарубить: 2 стакана грибного бульона смешать с нарубленными грибами, ложкой сливочного масла, мелко нарубленной петрушкой и укропом, вскипятить, всыпать, тотчас же энергично мешая, 2 стакана гречневой крупы, высушенной и перетертой с одним яйцом. Подержать эту кашу на большом огне минут 10. Когда каша загустеет и уварится, размешать ее ложкой, чтобы не было комков, посолить, нафаршировать гуся, изжарить его в печи. В соус же положить пол-ложки муки, развести бульоном, вскипятить, снять лишний жир, облить гуся.

Фото подачи – http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2704.jpg

АС
Александр Савельев

Гуся -помыть, обсушить, натереть солью перцем горчицей и завернуть в фольгу, положить на несколько часов в холодильник ( на 7-9 часов) затем во внутрь положить сваренную до полу готовности гречку, и целые яблоки , ( можно и без гречки) разрез зашить, гуся намазать майонезом и завернуть в фольгу ( плотно) положить на противень в разогретую до 180 гр. духовку через 1,5 -2 часа фольгу снять, и еще минут 20 пусть гусь подрумянится, через каждые 10 минут ( это когда снимите фольгу) поливайте гуся образовавшимся жиром . С НАСТУПАЮЩИМ ВАС!

КZ
Костя Zzzzzzzz

мне очень понравился рождественский гусь по-сербски

как приготовить на сайте: videxp com

в поиске наберите гусь

может выберите какой-то другой рецепт. Интересно попробовать гусь с черносливом.

ВК
Владимир Карагез

знакомые фины готовят гуся к рождеству начиняя его свининой, клюквой.. . =-это очень вкусно

МС
Михаил Скороходов

Какие вы молодцы!! Это такая вкуснятинка получится!! ! Особенно если его замариновать на ночь специями, а поставить в духовку на другой день!!! Удачи!

Dima
Dima

Мне тоже не понравился гусь. Но на вкус и цвет.. . Не знаю как там его готовят, но знаю одно, что ноги надо завернуть в фольгу. Иначе будут чёрными горелками. Потому что гуся запекают и жарят долго.

ТС
Татьяна Стогний

Порубить гуся на порции сложить в казан со специями тушить в духовке 150-180 градусов 2 часа .Нам нравится так.

Ольга Янукевич
Ольга Янукевич

Я буду готовить с яблоками вот так:
Выпотрошенного гуся внимательно осмотрите на предмет остатков перьев и удалите недощипанные пёрышки, вооружившись пинцетом. Затем обрежьте крылышки, оставив только толстые их части, так как при запекании тонкие косточки подгорят. Отрежьте шею, удалите потроха и срежьте острым ножом весь видимый жир. Затем тонким ножом сделайте продольные проколы под кожей, стараясь не задевать мясо. Проколите грудку, ножки и в местах соединения ножек с туловищем. Это нужно сделать для того, чтобы лишний жир вытопился и беспрепятственно вытек.

Следующий этап – купание гуся в кипятке. Вскипятите большую кастрюлю кипятка. Защитите руки (наденьте нитяные перчатки, а сверху – резиновые) и аккуратно опустите гуся шеей вниз. Подержите так с минуту, вытащите тушку, переверните, слейте воду, что набралась внутрь гуся, и подождите, пока вода снова закипит. Затем опустите его хвостом в кастрюлю, также на минуту. После этой процедуры тщательно обсушите гуся как снаружи, так и изнутри. Рассчитайте количество соли: на 1 кг веса возьмите 1 чайную ложку крупной нейодированной соли. Смешайте её с молотым чёрным перцем по вкусу, добавьте душистых трав. Полученной смесью натрите гуся снаружи и изнутри и положите его в холодное место на 2-3 ДНЯ. Ещё лучше будет, если Рождественский гусьвы гуся не положите, а подвесите. Такие сложности необходимы для подсушивания кожицы, чтобы при запекании она стала хрустящей и золотистой. Кроме того, мясо при таком сухом засоле подвяливается, и при запекании оно становится мягким, нежным.
Вот:
Гусь

Похожие вопросы
А вы уже готовитесь к Новому году ???
а вы уже задумывались, что готовить на новый год?
подскажите что готовят на новый год в греции?
что будете готовить на Новый год?
что вы будете готовить на Новый Год?
Скажите, кто что будет готовить на Новый год ???
Что вы готовите на Новый год?
когда готовить горячее на новый год?
Что вы обычно готовите на новый год???
Что готовите обычно на новый год,