Ольга Гараева

Купили гуся 3 кг. на Новый Год . Кто как готовит сею птицу? Очень интересно, подскажите, пожалуйста ! !

Blondinko Net

Если опыта запекать нет, то безпроигрышный вариан затушить.
Тушеный гусь. 1 гусь (индюшка, утка) 70мл. коньяка, 2 бокала красного десертного вина,
300 г бекона по половины пучка петрушки, лука и базилика, 2 апельсина, небольшая головка чеснока, лавровый
листик, масло растительное любое, соль и перец. Гуся разделить на куски, Бекон порезать кубиками. Гуся
подрумянить в масле, переложить в сотейник. Добавить бекон, зелень, чеснок, лавровый лист, Посолить, поперчить
,Залить вином, коньяком и двумя стаканами кипяченой воды, Закрыть крышку. Тушит на слабом огне 3 часа, А за
40 минут до окончания приготовления полить все апельсиновым соком. Это очень вкусно уверяю вас и смотрится это блюдо потрясающе

А вот самый простой но не менее вкусный рецепт.
Режим гуся крупно (частей на 6-8). Складываем в казанок. Добавляем специи по вкусу. Можно и яблоки резаные и чернослив (без фанатизма) . Заливаем водой чтобы только мясо прикрыло. Тушим 1 час. Затем сверху выкладываем любые любимые овощи (или целиком или нарезаные на 2 -3 части) картошку, морковку, перец и т. д. Все под крышку и на средний огонь еще часа на 2. Получается и гусь и гарнир.

А вобще не стоит опасаться жирности этой птицы. Его жир очень легкий (в 2 раза менее калориен чем растительное масло) и полезен для жилудка. Раньше в России почти не было желудочно кишечных заболеваний именно потому что гусятина была самым доступным мясом.

Татьяна И

Моем, начиняем антоновкой (дольками) , клюквой, солью и перцем, зашиваем и ставим в духовку на смазанный противень. Поливаем соком, что натекает . часто. Часа три, не меньше такой гусь будет готовиться. Огонь - слабый.

Владимир Гогонов

Гусь с яблоками (немецкая Рождественская классика)
http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=120845&fsu=1

Янина Плетнёва

Раз тоже купили гуся .Непонравилось, жирный мягко сказано. Тут читаю ещё со свининой .Это жир жиром погоняет . Нагрузка на печень убийственная .

Наталья Игумнова

Гусь жареный
(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)

Зачистить гуся, совершенно так же, как это делают с курицей и, отделив лишний жир, подсушить, натереть снаружи и внутри солью, тмином и немного перцем. Изжарить на противне в 3 часа при 200°, смазав маслом, подлив ложки 2~3 воды и поливая чаще стекшим с него соусом, подать с мелкими яблоками, которые тушить на противне вместе с гусем.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=LnujrfcCG90&feature=related
Фото
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3613.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2310.jpg

Время выпечки зависит от его жирности. Гуся надо запекать до тех пор, пока весь жир не вытопится, но не больше, иначе мясо будет не сочным. Время 2½~3 часа.

Чтобы сделать гуся с гречневой кашей, поступая совершенно так же, как указано выше, но начиняя крутой гречневой кашей из 250 г гречки и 3 луковиц. В соусе из-под гуся, сняв с него лишний жир, подлить 2~3 ложки воды, ложки 2 сливок, вскипятить, облить кашу. Вместе с гусем можно поджарить несколько луковиц.

Чтобы сделать гуся с пшенной кашей, поступая совершенно так же, как указано выше, подать с крутой кашей из 250 г пшенки и 100 г сабзы. В соусе из-под гуся, сняв с него лишний жир, подлить 2~3 ложки воды, ложки сливочного масла, вскипятить, облить кашу.

Чтобы сделать гуся с капустой, 3 стакана шинкованной кислой капусты сполоснуть водой, выжать 50 мл масла, поджарить с изрубленной луковицей и 5 яблоками. Положить капусту, тушить в горшке под крышкой; когда гусь изжариться, снять с соуса лишний жир, положить к гусю капусты и еще раз прожарить.

Чтобы сделать гуся с картофелем и грибным соусом поступают так. Отварив потроха гуся, получим хороший суп. Одновременно сварить отдельно 500 г картофеля в небольшом количестве воды с 2~3 сушеными, вымытыми грибами. Когда грибы, будут готовы, вынуть их, мелко нашинковать. Ложку муки поджарить с ложкой масла, развести, мешая, грибным бульоном, прокипятить, положить в него нашинкованные грибы, затем вынуть из супа гуся и еще раз прокипятить его с картофелем, прибавив ½ стакана сметаны.

В России наиболее популярен рецепт с антоновскими яблоками: птицу наполняют очищенными от сердцевины и нарезанными яблочными дольками 1 кг, 2 головками чеснока и 5 ягодами можжевельника. Брюшко зашивают ниткой.

Датчане добавляют в яблоки чернослив и репчатый лук. К яблокам еще можно добавить клюкву, а на гарнир подать запеченные в духовке яблоки, фаршированные клюквой. Для этого яблоки вымойте, удалите сердцевину таким образом, чтобы образовалось чашеобразное углубление, и наполните его клюквой, перемешанной с сахарным песком. Очень вкусно получается гусь, фаршированный айвой.

Ирландцы готовят фарш из отварного картофеля, мелко нарезанного бекона, с добавлением молока, сливочного масла и шалфея.

Есть и еще более основательные рецепты. Например, фарш из замоченного в молоке белого хлеба, обжаренного лука, гусиных потрохов и бекона. Все это дважды пропустите через мясорубку, смешайте с яйцами, заправьте солью, перцем, мускатным орехом.

А вот рецепт, что предлагает в своей знаменитой кулинарной книге Елена Молоховец. Молодого гуся очистить, натереть снаружи и внутри солью, вынуть осторожно хребтовую кость. Кости и прочие отрезанные части залить водой, положить кореньев, 4~6 сушеных грибов. Когда бульон уварится, грибы мелко нарубить: 2 стакана грибного бульона смешать с нарубленными грибами, ложкой сливочного масла, мелко нарубленной петрушкой и укропом, вскипятить, всыпать, тотчас же энергично мешая, 2 стакана гречневой крупы, высушенной и перетертой с одним яйцом. Подержать эту кашу на большом огне минут 10. Когда каша загустеет и уварится, размешать ее ложкой, чтобы не было комков, посолить, нафаршировать гуся, изжарить его в печи. В соус же положить пол-ложки муки, развести бульоном, вскипятить, снять лишний жир, облить гуся.

Фото подачи – http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2704.jpg

Александр Савельев

Гуся -помыть, обсушить, натереть солью перцем горчицей и завернуть в фольгу, положить на несколько часов в холодильник ( на 7-9 часов) затем во внутрь положить сваренную до полу готовности гречку, и целые яблоки , ( можно и без гречки) разрез зашить, гуся намазать майонезом и завернуть в фольгу ( плотно) положить на противень в разогретую до 180 гр. духовку через 1,5 -2 часа фольгу снять, и еще минут 20 пусть гусь подрумянится, через каждые 10 минут ( это когда снимите фольгу) поливайте гуся образовавшимся жиром . С НАСТУПАЮЩИМ ВАС!

Костя Zzzzzzzz

мне очень понравился рождественский гусь по-сербски

как приготовить на сайте: videxp com

в поиске наберите гусь

может выберите какой-то другой рецепт. Интересно попробовать гусь с черносливом.

Владимир Карагез

знакомые фины готовят гуся к рождеству начиняя его свининой, клюквой.. . =-это очень вкусно

Михаил Скороходов

Какие вы молодцы!! Это такая вкуснятинка получится!! ! Особенно если его замариновать на ночь специями, а поставить в духовку на другой день!!! Удачи!

Dima

Мне тоже не понравился гусь. Но на вкус и цвет.. . Не знаю как там его готовят, но знаю одно, что ноги надо завернуть в фольгу. Иначе будут чёрными горелками. Потому что гуся запекают и жарят долго.

Татьяна Стогний

Порубить гуся на порции сложить в казан со специями тушить в духовке 150-180 градусов 2 часа .Нам нравится так.

Ольга Янукевич

Я буду готовить с яблоками вот так:
Выпотрошенного гуся внимательно осмотрите на предмет остатков перьев и удалите недощипанные пёрышки, вооружившись пинцетом. Затем обрежьте крылышки, оставив только толстые их части, так как при запекании тонкие косточки подгорят. Отрежьте шею, удалите потроха и срежьте острым ножом весь видимый жир. Затем тонким ножом сделайте продольные проколы под кожей, стараясь не задевать мясо. Проколите грудку, ножки и в местах соединения ножек с туловищем. Это нужно сделать для того, чтобы лишний жир вытопился и беспрепятственно вытек.

Следующий этап – купание гуся в кипятке. Вскипятите большую кастрюлю кипятка. Защитите руки (наденьте нитяные перчатки, а сверху – резиновые) и аккуратно опустите гуся шеей вниз. Подержите так с минуту, вытащите тушку, переверните, слейте воду, что набралась внутрь гуся, и подождите, пока вода снова закипит. Затем опустите его хвостом в кастрюлю, также на минуту. После этой процедуры тщательно обсушите гуся как снаружи, так и изнутри. Рассчитайте количество соли: на 1 кг веса возьмите 1 чайную ложку крупной нейодированной соли. Смешайте её с молотым чёрным перцем по вкусу, добавьте душистых трав. Полученной смесью натрите гуся снаружи и изнутри и положите его в холодное место на 2-3 ДНЯ. Ещё лучше будет, если Рождественский гусьвы гуся не положите, а подвесите. Такие сложности необходимы для подсушивания кожицы, чтобы при запекании она стала хрустящей и золотистой. Кроме того, мясо при таком сухом засоле подвяливается, и при запекании оно становится мягким, нежным.
Вот:
Гусь