Анастасия Кулик

кто знает рецепт настоящего смальца. расхваливают очень, хочу попробовать

Н.
Наталья .

Смалец - вытопленный свиной жир. Какой тут может быть рецепт?

Ви
Виктория

Смалец это просто растопленное сало

Ekaterina Vinokurova

В кулинарии под смальцем понимается традиционный продукт деревенской кухни многих народов — жир, вытапливаемый из свиного сала, подкожного и нутряного (кишечного) жира, жировых обрезков. При этом часто нутряной жир перерабатывают отдельно из-за специфического запаха. Перед вытапливанием смальца сырьё необходимо очистить от загрязнений, крови, остатков мяса. Для этого сырьё замачивают в подсоленной воде на 12 и более часов, несколько раз меняя воду. После замачивания производят плавление нарезанного небольшими кусочками сырья с извлечением получающихся шкварок на медленном огне до полного выпаривания воды. Затем ставший прозрачным жир разливают через марлю в стеклянные банки или керамические горшочки и плотно закрывают.

Кулинарный домашний смалец

Смалец используют при приготовлении различных блюд, он может использоваться для жарки, а также в качестве закуски, намазанный на хлеб. В последнем случае в смалец часто добавляют перец, тёртый чеснок, кориандр, лавровый лист, соль или другие специи.

В украинской кухне центральных регионов, смалец выполняет роль основы многих жареных и других блюд.

Также использовался для натирания сапог и прочих кожаных изделий для избежания усыхания, появления трещин. Аналогично использовался перед широким распространением вазелина для смазывания обветренной, шелушащейся, потрескавшейся кожи.

Хранят смалец в сухом прохладном месте, оберегая от воздуха и света. При этом свойства смальца остаются неизменными в течение долгого времени.

Руслан Янгибаев

Смалец-это вытопленный свиной жир... Боюсь, что пробовать его отдельно даже не стоит-обычно на нем делают зажарку в сельской глубинке...

..........aselya Akirova........

Гадость не обыкновенная... пробовала на Украине.... не советую....

Сергей

я вытапливаю жир, добавляю туда пассированный лук с яблоами, перец, соль и потом после остужения на хлеб

Евгений

Вообще-то смалец - это топленый свиной жир! Может, вы о сале? Как сало вкусно посолить?