Александр Шишкин

Мне 13 лет. Есть шанс заниматься Худ. гимнастикой? Очень хочу. Растяжка есть, саусь на шпагат, делаю кольцо...

Анюта Глушкова

Мне часто задают вопрос, можно ли начинать заниматься художественной гимнастикой с 11, 14, 19… и т. д. лет. Дело в том, что здесь единых стандартов нет. Если говорить о профессиональном спорте, то, конечно, в таком возрасте начинать заниматься художественной гимнастикой позднова-то. Хотя на моей памяти был случай, когда девочка пришла заниматься художественной гимнастикй в 12 лет. Но она очень хотела заниматься и добиться результата, и она стала чемпионкой мира!

Если говорить о занятиях художественной гимнастикой для общего развития, в свое удовольствие – то здесь начинать заниматься можно в любом возрасте. Главное – это желание. Но в любом случае надо очень внимательно подойти к выбору тренера.

Кабаева писала на сайте одном

Снежана Красноярова

сходи на кружок и спроси

Максим

Если найдется тренер, который за вас возьмётся (им нужно количество девочек для зарплаты) , то можно заниматься, но чемпионкой вы врядли будете и поставят вас к пятилеткам или среди взрослых девочек будете отстающей. Зачем вам это нужно? Моя дочка пошла в 9 лет и то нас тренер уговорила, ровестницы уже многому научились, участвовали в соревнованиях, там сложившийся коллектив, её не приняли, помучалась она там и мы решили, что так поздно приходить не стоит. Сколько нас не уговаривали остаться, мы были непреклонны в решении уйти.

Мухаббат Насырова

иди попробуй

Игорь Захаров

а в каком городе? попробуй поищи если ты из томска то я могу тебе помочь сама в 12 пошла