Илья Королев

у меня в аквариуме жесткая вода. добавлял мягкую, все равно жесткая вода

добавлял мягкую, все равно жесткая вода. растения не растут. аквариум на 500 л., есть CO2, добавляем кондиционер для воды. подскажите, как уменьшить жесткой воды, и что сделать, чтобы растения росли, спасибо

в аква разный грунт, коряга, глиняные кувшины, кораблик,

в аква разные рыбы, акулий бала, северум, попугай рифофый, скалярии, акака, раки

Сергей Филатов

Опишите все декорации и грунт (они могут быть источниками повышение жёсткости!)

Сергей Грушин

Угу, с таким населением растениям только и расти, в частности с раками))))! Особенно порадовали виды-попугай рифоФый и акака, первому по ходу пьесы вода в довесок соленая нужна.)))) Показатели жесткости какие? Если вода действительно жестковатая, то ставьте систему осмоса, как вариант-дистиллят, но дороговато выйдет.

Crazy Vel

Воду отфильтровать через хорошую ситему фильтров (хоть аквафор, хоть новая вода, хорошо пропустить через шунгит) . Если у вас аква без рыб - есть удобрения.

Артем

Грунт, население.. . опишите.

Андрей Сурняев

ракушки уберите. имхо кондиционеру место в унитазе, от него толку нет. С02 мы никогда не добавляем, и без него растения хорошо растут. присмотритесь, быть может, раки молодые побеги растения жрут? ваши рыбы и растения вообще не совместимы. скоро скаляриям прийдет капец, видимо, акарики, попугаи и северумы ещё молодые. вот попугаи и скалярии точно растения не трогают, а вот остальные рыбы с удовольствием их сожрут.

Виктор Федоров

Умягчать воду можно, путем добавления дистиллята. Из аквариума убрать мраморную и гранитную крошку