Лариса Хохлова

вопрос по приватизации. срочно!

можно ли без согласия второго собственника квартиры прописать жильца? или оформить на него часть своей доли?

Саидмузаффар Шарипов

Екатерина и до вас были люди хитросделанные.. . Коль вопрос по приватизации, тем паче срочной (ну а как же... скоро ей конец) , то собственник значит муниципалитет.. . а проживающие в этом жилье наниматели жилья по социальному найму.. . Так вот, ни прописать... ни зарегистрировать по месту проживания и даже по месту пребывания в тайне от собственника-муниципалитета и потом участвовать в приватизации НИ ХРЕНА НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Про долю я просто ржунимагу.... но оформляйте конечно, пусть и другие поржут 🙂
Если же конечно речь ведется про то, что бы подарить часть своей доли в частном жилье, то нет никаких проблем.. . и дарите и регистрируйте. Вот только продать не получится. первоочередное право покупки у "второго собственника"

Aртем Гиваргизoв

О ба на, а причём здесь приватизация, тем более срочно.

Лариса ))))))))))

нет конечно, если это жилец не ее несовершеннолетний ребенок))))

Роман

Или приватизируетесь вдвоем, или втрой пишет отказ от приватизации.

Матрасы Мебель

у вас вопрос по приватизации?
по прописке?
по продаже доли?
вы уж определитесь

Александр Winston

Приватизация - принятие в дар от государства квартиры находящейся в муниципальной собственности. Дарение доли, или части ее, возможно только в том случае, когда вы эту долю имеете в собственности. Например: муниципальная квартира 60 кв. м. , в которой проживают 3 человека - отец, мать, сын, все трое участвуют в приватизации и получают по 1/3 доле квартиры. Вариант второй: сын отказывается от участия в приватизации в пользу родителей, в приватизации участвуют двое и получают в собственность по 1/2 доле. В муниципальной квартире вы не можете зарегистрировать никого без согласия всех проживающих. В собственной приватизированной квартире, также требуется согласие других собственников, но вы имеете право, не спрашивая их согласия подарить часть от своей доли, лицо, получившее от вас в дар часть доли, имеет право быть зарегистрированным на данной доле.

Алёна Полещук

без согласия второго собственника квартиры прописать можно только своего несовершеннолетнего ребёнка.... можно от своей доли подарить кусочек или продать.