Мария Нахапетова

1. Что такое вынужденные миграциии, и почему они происходят?

2. Чем отличаються внутреняя и внешняя миграциии?

3.Какие проблемы возникли в связи с урбанизацией?

4.Что такое половозрасная структура населения и как она связана с трудовыми ресурсами

Аля Ахринительная

1. Вынужденная миграция - перемещение людей, происходящие по независящим от них причинам. Вынужденный переселенец - это гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства (как на территории иностранного государства, так и на территории одного из субъектов Российской Федерации) как вследствие совершенного в отношении него или членов его семьи насилия либо преследования в иных формах, так и вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию, если таковое преследование связано с его расовой или национальной принадлежностью, вероисповеданием, языком, принадлежностью к определенной социальной группе или политическими убеждениями (например, в случае увольнения и невозможности устройства на работу по одной из указанных выше причин).

2 Внешние миграции - это межконтинентальные, межгосударственные, а внутренние (внутри страны — между регионами, городами, сельской местностью и т. д. Когда происходят внутренние миграции, то численность населения страны при этом не меняется. А если происходят внешние миграции, то численность населения страны уменьшается (или увеличивается) на количество убывших (или прибывших).

3. Урбанизация крупных городов влечет за собой образование агломераций. Концентрация населения в агло­мерациях привела к возникновению сложных хозяйственных проблем: энерго- и водоснабжения, тран­спорта, охраны окружающей среды, жилищного строи­тельства и т. д..

4. Поло - возрастная структура показывает деление населения на мужчин и женщин, а также - на лиц разного возраста. В зависимости от такого качественного признака как трудоспособность выделяют три группы населения: моложе трудоспособного, трудоспособное и то, которое старше трудоспособного. Наглядно это можно увидеть, анализируя поло - возрастную пирамиду.