Григорий Григорьев

Подскажите какой-нибудь простенький рецептик из консервированных абрикосов.

Купили компот из абрикос, а абрикосы не сладкие, никто их не ест, выкинуть жалко, подскажите что с ними испечь? Только что нить легонькое не хочется очень заморачиваться на ночь глядя.

Дмитрий Зубрев

нгредиенты
Пропорции из расчета на большой противень:
— консервированные абрикосы — 1 банка (~300 гр) ,
— сливочное масло или сливки для смазывания готового пирога — 10-15 гр
для теста:
— сливочное масло — 200 гр,
-яйца — 4 шт,
— сахар — 1,5 стакана,
— сироп от консервированных абрикосов — 0,75-1 стакан,
— разрыхлитель — 2 чайных ложки,
— ванильный сахар — 1-2 чайных ложки,
— мука — ~3 стакана
Способ приготовления
С консервированных абрикосов слить сироп в отдельную чашку и сохранить его. Абрикосы вынуть из банки и немного обсушить бумажным полотенцем.
* Вместо консервированных абрикосов можно взять консервированные персики или ананасы.
Приготовить тесто: Муку соединить с разрыхлителем и просеять. Сливочное масло растопить и немного охладить. Яйца слегка взбить с сахаром и ванильным сахаром при помощи миксера или венчика. Добавить к яйцам растопленное сливочное масло и перемешать до однородности (ложкой или венчиком) . Влить сироп от консервированных абрикосов и снова перемешать. Постепенно всыпать муку, размешивая тесто ложкой или венчиком, и замесить однородное тесто (по консистенции, как на оладьи) .
Вылить тесто на противень, застеленный пергаментной бумагой и разровнять. Выложить на поверхности теста абрикосы.
Выпекать пирог при температуре ~180°C ~30 минут. Готовый пирог вынуть из духовки и, по желанию, смазать при помощи кисточки растопленным сливочным маслом или сливками. Разрезать пирог на квадратные или прямоугольные куски и подавать.

Капитан Диего

Свинина с абрикосами или черносливом

Кусок свиной корейки натирают специями, после чего обжаривают в жире на сковороде до корочки по 3 минуты с каждой стороны. Далее под мясо подкладывают куски порея и плоды. Мясо тушат 2 часа на той же сковороде в духовке при температуре 180°, прикрыв фольгой или в рукаве. При подаче гарнируем порционно нарезанное мясо пореем и покрывают размятыми плодами.

500 г корейки, 1 лук порей, 5 абрикосов или черносливин (можно из компота) , соль, перец

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3055.jpg

Ольга

Салат с креветками и абрикосами

Креветки очищенные250 г
Абрикосы консервированные1 банка
Помидоры черри12 штук
Орехи кедровые2 столовые ложки
Сольпо вкусу
Масло оливковоепо вкусу
Соус бальзамическийпо вкусу
Чеснок3 зубчика
Смесь салатных листьев1 пучок
1. Креветки обжарить на сковородке в растительном масле с чесноком.
2. Помидоры разрезать на 4 части, абрикосы — так же.
3. Смешать все, сверху посыпать орехами, посолить, добавить оливковое масло, хорошо перемешать.
4. Добавить бальзамический соус и можно наслаждаться.

Егор Дашев

абрикосы
копченая курица
ветчина
помидоры черри
майонез