Андрей Захаров

Без присутствия хозяина сняли газовый счётчик в частном доме. Могут ли по закону за долг в 3000 отключить газ зимой?

Здравствуйте, ситуация такова, что без ведома хозяина сняли газовый счётчик в частном доме Воронежской области. Предупреждение было, но не в письменной форме, а скорее, ругательной. Задолженность по неуплате за газ составляет 2500 тыс примерно за 2,5 месяца и хозяин обещал оплатить долг при первой возможности. На данный момент хозяин является владельцем дома примерно с сентября месяца (он купил этот дом) и пока ещё не переоформил лицевой счёт с прежнего владельца на себя. Прежний же хозяин получил этот газовый счётчик бесплатно, как льготник, если это имеет значение. Письменных уведомлений настоящий хозяин не получал. Скажите пожалуйста, законно ли такое отключение газа в зимнее время и без присутствия хозяина? Что можно сделать в данной ситуации и на что вообще хозяин в этом положении имеет право??

Катенька Петрова

Все ограничительные действия - по решению суда! Как правило, никто не соблюдает! Обратитесь в прокуратуру с заявление о прекращении подачи газа в зимний период, а в милицию с заявлением, что счетчик украли, ПОДОЗРЕВАЮ что такой то....

Вирус Касперского

газовики не правы однозначно, проконсультируйтесь у юриста по поводу ваших действий

На
Наталья

Все заочные решение опротестовываются очень просто, в том числе через суд. а пока соблюдайте процедуру и всё делайте письменно.

Александр Карпухин

это они специально сделали, чтоб потом содрать деньги за подключение, а это дорого. так что лучше жаловаться везде в письменном виде..

Инна Зламан

А сами, то о чем думали с сентября, что лето наступает? Отключение произведено с одним нарушением – Уведомление (предписание) об оплате задолжности и предупреждение об отключении в случае несвоевременной оплаты, должно быть отправлено РСО письменно с уведомлением о получении владельцем дома. В данном случае прежнем хозяином т. к по настоящее время, на него оформленное газовое оборудование и с ним заключен «Договор газоснабжения» с указанием границ ответственности.
У нового владельца частного дома, газ появится только после оплаты долга 25000 + оплата за установку прибора учета и его приобретения + расходы и дополнительное время (возможно по требованию газовщиков, например получение новых технических условий, замена оборудования т. к они к вам обращаются уже в ругательной форме) , + оформление и заключение «Договора газоснабжения жилого дома» на свое имя.
Что делать – платить или замерзать! Одно из двух – ваше решение. Удачи