Наталья Василенко

За что многие не навидят жизнь при коммунизме, а другие считают, что это было лучшее время? Спасибо за ответы.

Мм
Ммммм

всё зависит от человека - когда в голове светло, чисто и красиво - то всё вокруг такое же. И наоборот.

Александра Вячеславовна

Коммунизма не было, а коммуняк не навидели за их приспосабленчискую натуру.

Жека Миронов

так ненавидят те кому там было плохо, это трутни спекулянты, мошейники, жулики, итд

Вмваипаир

Что сегодня Отпрыски кулаков сводят счёты с внуками батраков

Дополнение к статье Ю. Емельянова о фильме НТВ «Хлеб для Сталина» . Хочу ответить автору фильма Пивоварову, как последнему отпрыску кулацкой семьи, от имени последнего отпрыска большой батрацкой семьи (7 детей было) .
Мне скоро 86 лет. В отличие от Пивоварова я не с чужих слов знаю эту сторону жизни, помню и кулаков, и батраков и сравниваю на наглядных примерах. Современные буржуазные отпрыски сокрушаются по поводу раскулачивания и гибели «передового слоя крестьянства» того времени.
А В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ что происходило? На селе этот слой был не таким большим по сравнению с беднотой. Население в основном неграмотное. Ни электричества, ни радио, ни клубов, ни библиотек, ни школ, ни больниц. В домах для освещения — лучина (керосиновые лампы только по праздникам зажигались) , ходили в лаптях. Никаких производств. Молодёжь работала на барской усадьбе и на хуторах у кулаков.
И никогда ни один кулак, помещик, буржуй копейки не даст на благоустройство жизни народа.
Мои три старшие сестры батрачили у кулаков. Имели образование 2 класса церковно-приходской школы. Отец в 1921 году вернулся из плена больной, умер в начале 1934 года, а в феврале 1937 года умерла от туберкулёза и мама. Мы, семеро детей, остались сиротами. И если бы не Советская власть, едва ли выжили, выучились бы.
При коллективизации у нас образовался колхоз, создали школу в здании на барской усадьбе и детсад. В селе построили две школы-десятилетки. Правда, одну, что на барской усадьбе, в августе 1934-го сожгли. Были построены 2-этажная библиотека в центре села, 2-этажная поликлиника и больница, пожарная часть, магазины сельпо, маслобойка, маслозавод, крахмальный завод, промартели — пошивочная, вязания, вышивания, пимокатный цех. И помню, как проводили в каждый дом радио, потом электричество. Шёл 1934 год.
Правда и в том, что комсомольцы закрыли церковь, сбросили колокол. Народ вышел на улицу: кто молился, кто молча замер от совершившегося. Но протеста не было. Народ принял Советскую власть.
Церковь переоборудовали под клуб. Привезли киноустановку. Впервые смотрели немое кино, удивлялись, глядя на экран. Клуб стал центром культуры. Проводились здесь всякие занятия, лекции, открыли кружки художественной самодеятельности. Шли в клуб и стар и мал. И главное — ни пьянок, ни дебоша.
В середине тридцатых годов мы сбросили лапти. Появились и обувь, и одежда, и книги в магазинах. К началу Великой Отечественной войны в селе не осталось неграмотных. Когда 22 июня 1941 года по радио объявили о нападении фашистской Германии, в военкомат хлынули добровольцы. Мои два брата погибли на фронтах этой войны. Из семи детей я в живых сейчас одна. Но у меня сохранилась фотография девушек, бывших батрачек, окончивших первые курсы в промартелях: швеи, вязальщицы, вышивальщицы. Благодаря Советской власти они в начале 1931—1932 гг. приобрели профессии, которые им пригодились в жизни.
Мы с мужем вместе уже 62 года. Он прослужил 40 лет в Вооружённых Силах, я с ним «помоталась» по белому свету. Закончили службу в известном теперь посёлке на Севере — Тикси. Вырастили 2 детей, 5 внуков, есть правнук. Нет в нашей семье ни пьяниц, ни рвачей. Я всегда в любом гарнизоне вела общественную работу. Так что жизненный опыт большой, политика всегда следовала со мной. Сравнивая годы «батрацкие» , «кулацкие» , потом советские, а последние 20 лет буржуазные, твёрдо могу сказать: кроме советского социализма не может быть ничего лучше для простых людей.
Сейчас в сёлах жизнь стала, как до советского периода. И надо совсем потерять совесть, чтобы мазать «чёрной краской» наше прошлое. Хотя и жили трудно, но советское поколение не моральные уроды, как нас изображают.
А вот «отпрыски» всю жизнь за пазухой камень носили, лицемерили и быстро оказались перевёртышами. Но у них есть особенное свойство. При смене власти они опять перевернутся. Это беспринципные людишки. Мнят о себе как о знатоках истинной истории и врут, врут, врут!

Случайный Прохожий

ЕСТЬ ВОРЫ, ЖУЛЬЕ И ПАРАЗИТЫ, сейчас именно они владеют Россией, плюя на народ
а СССР был для всех, кто трудился и растил детей
вот и вся разница

Ирина Богданова

я считаю что это было время лучшее. Хотя в дефиците были многие продукты зато каждый считал своим долгом поддержать и помочь ближнему.

Сергей

Не помню, чтобы коммунизм был, хотя помню, что Хрущев говорил о нем, но не пострроили они его, < кирпичей >не хватило!

Александра Бугай

Коммунизма не было, были только коммунисты !

Марат

ненавидят за то что там судили и карали строго а ещё строже спрашивали за ввереное дело попробуй план не выполни например детский садик во время не здай или картошку в поле оставь

Олег

Споры на эту тему теперь уже смахивают на трактование древних текстов и недоказуемы: )

надо было тогда пожить
забудьте, истину уже не выкопать

Т*
Тонька ***

все существенно изменилось после силового объединения Руси. Теперь во всем государстве осталась только одна сила, способная влиять на события — Московский князь и Государь Всея Руси. В новых условиях бояре утратили возможность менять князя (у них оставалась, правда, возможность уехать в Литву или в Орду, но оба эти варианта требовали, во-первых, смены религии и, во-вторых, что более важно, приводили к полной потере российских имений и всякого положения) . Единственной возможностью делать карьеру, т. е. увеличивать свою власть, стало идти на службу к Московскому князю, причем, опять же, на его условиях и с признанием полной власти князя над собой, своим имуществом, честью и даже жизнью Признавши полную власть сверху, можно было уже именем этой верховной власти получить собственную власть, т. е. возможность влиять на других людей, стоящих ниже в государственной иерархии. При этом власть боярина так же никак не могла быть ограничена снизу, т. к. в стране не осталось независимой силы, а вся власть и сила подчинялись верховному управлению. Признав полное подчинение царю, можно было теперь, в свою очередь, требовать полного подчинения своей воле снизу, т. е. иметь власть над имуществом, честью и даже жизнью своих подчиненных, которым тоже стало невозможно перейти в подчинение к другим господам.

Таким образом, в результате силового способа объединения, когда единство государства было достигнуто завоеванием удельных княжеств и полным их подчинением воле центра, в Российском обществе выстраивается властная пирамида (Азиатская общественная система) , в которой на каждой ступени начальник имеет полную и ничем (кроме власти вышестоящего начальника) не ограниченную власть над подчиненными. Эта структура охватывает все сферы человеческой деятельности и все способы властных отношений между людьми. В обществе складывается монополия на власть, и власть каждого отдельного человека теперь зависит лишь от его положения в Пирамиде.

Виктор

Небыло в России никогда коммунизма! 🙂

Юлиньк@ Лиханова

при коммунизме солнце ярче светило сахар слаще был проститутки были бесплатными

Надежда Щелкунова

ну сама посуди - работали фабрики и заводы, небыло безработных как сейчас, бомжей и тунеядцев могли посадить по статье за тунеядство, зарплату регулярно платили как и аванс, но при этом в глубинке например в магазине кроме спичек, водки, хлеба, крупы почти ничего небыло, даже в московской области люди ездили в москву за колбасой, хотя она производилась в области, были такие "колбасные "электрички, люди по выходным ехали в столицу за продуктами.. при этом на мясокомбинатах были отдельные линии для членов партии горкома, парткома.. вопщем шишек коммуняк... люди в большинстве получали нищую зарплату, но регулярно, цены на самолеты и поезда были доступными, и многие отдыхали на черном море в отпусках... были бесплатные пионерлагеря для детей. кружки, спортивные секции, ВУЗы, все бесплатное.. .
а что сейчас - фабрики и заводы разрушены, много безработных, за все надо платить, и за ВУЗ, и за дет сад, за все буквально, денег нет у многих людей, рабочих мест мало, денег много у кучки олигархов, магазины полные товарами, но не каждому доступны они, поэтому половина страны в долгах по кредитам... и ежедневно слушаем про демократию и свободу.. .
читайте Гарвадский план, по уничтожению России, который был разработан совместно США и реакционной частью Европы:
1. Перестройка
2. Ликвидация мировой социалистической системы.
3. Ликвидация Варшавского договора
4. Ликвидация КПСС.
5. Ликвидация СССР.
6. Ликвидация патриотического социалистического сознания.
7. Ликвидация Советской Армии.
8. Ликвидация России, как государства.
9. Ликвидация атрибутов социализма (бесплатного образования,
медицины и т. д. ) и введение атрибутов капитализма – за все надо платить.
10. Ликвидация сытой и мирной жизни в Москве и Ленинграде.
11. Ликвидация общественной и государственной собственности и введение частной собственности повсеместно.
12. “Завершение” должно сопровождаться вымораживанием голодного населения России, постройкой хороших дорог по территории СССР к морским портам, по которым сырье и богатства России надлежит вывезти за границу.
После решения проблем за счет России, выжать ее, как лимон, а затем ТЕРРИТОРИЮ СССР “ОТДАТЬ” АНГЛОСАКСКОЙ РАСЕ.

Евгений Миргаязов

Самого коммунизма не было никогда, его реализовать очень сложно и даже может быть невозможно ведь коммунизм - это утопия, ну а при утопии всем хорошо