Наська Ловчикова

Помогите разобраться! Не знаю принадлежит ли мне жильё!

Мне 16 лет, когда отец умер мне было 4 года, матери тогда было не до наследства и не до квартиры, поэтому она так ни чего и не сделала.. . и я не знаю принадлежит ли мне всё таки отцовская доля квартиры или нет? Или она так и останется у его родителей?

я обсалютно ни чего не знаю, но если мне ни чего не принадлежит от отца, то получается в 18 лет я остаюсь совсем без жилья

Та
Татьяна

ничего не понятно, отец был собственником или сособственником, может квартира муниципальная была до смерти отца
очень мало информации

Оксана Леонова

Если бы ещё узнать был ли отец собственником, можно было бы что-то предположить, а при такой скудной информации можно только на кофейной гуще гадать.

А ты что, на улице или в подвале живёшь? В советские времена жилья в собственности почти ни у кого не было и ничего, жили как-то.

Вадим Корниенко

Вам нужно уточнить - на момент смерти отца была ли квартира в собственности или была муниципальной.
Если муниципальная - то вам ничего не светит.
А если в собственности - то имелась ли там у отца доля.
Если имелась -то по достижению 18 лет вы имеете право подать иск в суд о выделении вам наследственной доли от доли отца, так как вами пропущен срок вступления в наследство по уважительной причине ( несовершеннолетние) .
Но с начало уточните - есть ли там что отсуживать.
Возможно 10 лет назад квартира была не приватизирована. являлась муниципальной и тогда наследственное право на муниципальную квартиру не могло возникнуть.
такое наследственное право возникает только на жилье ( долю жилья) находящееся в собственности у умершего.