Алина Козуляк

Интересный вопрос про термопасту

МОЖЕТ ЛИ ОТСУТСТВИЕ ТЕРМОПАСТЫ СКАЗАТЬСЯ НА ЗАГРУЗКЕ ЦП?? ? (ПАСТА БЫЛА ТОЛЬКО ВСЯ ВЫСОХЛА!)

Марина Мирная

может ещё как

Ан
Анна

это основная причина

Елена Бондарева

на загрузке в общем случае нет.
Но если проц от перегрева снижает производительность (некоторые так делают) то да.

Ти
Тимур

если ты сотрешь остатки высохшей термопасты и смажешь поверхности вазелиновым маслом или любым синтетическим то все будет хорошо. Состав термопасты - окись магния истертая в муку, смешаная с минеральным маслом. Кстати окись магния очень плохой проводник тепла. но температуру держит до +3000 С.

Осман Ханапиев

Дак смените термопасту, она стоит копейки, и вообще раз в год-полтора менять желательно для профилактики.

Ekaterina Degteryova

Паста не влияет на загрузку процессора она блияет только на его температуру.
Nike не совсем прав. При изготовлении термопаст используются наполнители в виде микро и нано дисперсных порошков металлов (вольфрам, медь, серебро) , микрокристаллов (алмаз) , оксидов металлов (цинка, алюминия и др.) , нитридов (бора, алюминия) . В качестве связующих веществ используются минеральные или синтетические масла.

Анатолий Гринчук

Да, вопрос интересный. С одной стороны, отсутствие термопасты не связано с загрузкой процессора. А с другой - перегрев современного процессора вызывает троттлинг - снижение тактовой частоты или пропуск циклов для уменьшения выделяемого тепла (т. е. снижение производительности процессора) . И если он был занят, к примеру, на 30%, то при троттлинге при той же выполняемой задаче загруженность процессора возрастет. И тем сильнее, чем выше температура от критической.
Так что, можно сказать - что да, поскольку от термопасты зависит температурный режим процессора. Такой же эффект будет и при остановке кулера на радиаторе процессора.
P.S. Старый ролик, где видно, как резко снизилось быстродействие после снятия радиатора: http://smotri.com/video/view/?id=v2784194460