Елена Ерохина

О нравственности, вопрос внутри.

Вчера патриарх упомянул о том, что нравственный закон это не природный закон, я даже больше скажу, Адам и Ева почувствовали себя нагими, когда съели плоды с древа познания, от которого нельзя было вкушать, тогда и появился этот закон о морали и нравственности.
Вопрос в том, а нужен ли был этот закон изначально, если сам Господь запретил вкушать, а то умрете, значит нравственность убивает человека изнутри? раскройте тему пжалуйста.

Александр Луковенков

нравственный закон необходим, пока существует греховность человека, потому что только нравственный закон сдерживает проявление греховности, до тех пор, пока в душе человека не воцарится Божий закон

Любовь

ап. Павел писал: Все мне позволительно но не все потребно (т. е. нужно) зачем комуто судить мою свободу?
т. е. когда человек находиться в Божией благодати- он так может сказать о себе как ап. Павел. .
а все что не по вере- то грех .(ап. Павел)

Ирина

Всё дело в том, что эти законы были и раньше (до греха людей) . Если изучить внимательно мысль о дереве познания - станет ясно, что оно было символом власти Бога на земле. Съев плод люди показали, что не признают власть Бога над собой.
Следовательно убивает внутри нас не закон нравственности, а то, что мы сами для себя создаём этот закон, игнорируя Бога.

Karisha Akopyan

Они приобрели разум.... и с понятием появилась мораль... а до вкушение они были животными и еблись где хотели и кого хотели.. без разума и морали.... господь запретил и хотел управлять животным человеком.. даунами... змей искусил и подарил разум и спас от животности и дикого анимализма.. всё!!!!

Сара Рахматуллаева

Животные живут без законв о морали и нравственности, также любят, заводят детенышей, также участвуют в пищевой цепочке. Там правят сильнейшие. А разве у нас не так? Безусловно, с нравственными законами удобнее, чем без них, но их влияние все равно не велико. Просто съев плод (обретя интеллект) , у "бога" возникли трудности с управлением людьми, вот он и выкручивался с этой моралью. В принципе, неплохо придумал.

Даха

Он не учитель, первый да будет последним!

Надежда Федоркина

Биологически человек животное!)) К примеру захотелось самцу молодому сильному самочку он взял дубину пошел по башке треснул другого у которого самочка рядом была отобрал и за одно кусок мяса который тот добыл да и вообще выгнал того из пещеры!)))) Что делать ?))))Нужны энные законы существования совместного и по малу пошло поехало!)))) Переросло в религиозную мораль ибо выдумали бога что бы самца об---ть и сказали ему вот дружок будешь дубиной размахивать бог (пальцем на небо) яицы тебе оторвет! Тот задумался!))) хахахаха! Хватит пожалуй Вы наверное поняли уже!)))))))

Алексей

Есть мнение, что запретный плод означал половую связь первых людей. Однако Библия не поддерживает такую точку зрения. Во-первых, когда Бог сообщил Адаму о запрете, тот был единственным человеком на земле и, очевидно, оставался таковым еще какое-то время (Бытие 2:23). Во-вторых, когда появилась Ева, Бог сказал первой паре: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю» (Бытие 1:28). Конечно же, он не стал бы требовать от них нарушения своего собственного закона и потом наказывать их за это смертью! (1 Иоанна 4:8) В-третьих, плод этого дерева первой вкусила Ева и только потом она поделилась с Адамом (Бытие 3:6). Ясно, что запретный плод не означал половых отношений.
Притязание на моральную независимость
Хотя дерево познания и было реальным, ОНО СИМВОЛИЗИРОВАЛО ПРАВО БОГА КАК ПРАВИТЕЛЯ РЕШАТЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, ЧТО ДОБРО А ЧТО ЗЛО. Поэтому съесть плод этого дерева означало не только украсть что-то — взять то, что принадлежит Богу, — но также намеренно попытаться достичь моральной независимости. Солгав Еве, что она и ее муж «не умрут» , если съедят запретный плод, Сатана заявил: «Знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Бытие 3:4, 5).

Марина Васильева

Убивает на нравственность, а непослушание. Слово "грех" буквально означает "не попасть в цель". То есть Адам и Ева промахнулись, пошли против воли Бога, ослушались его. Именно за непослушание они были наказы смертью. Это Вы точно подметили. А нравственность.... Нет, не тогда она была введена. Нравственность, по-моему, и заключалась изначально в послушании Богу. Ведь безнравственное поведение это не только сект, наверное, об этом конкретно речь, но и вранье, жадность, зависть и так далее. Так что закон о нравственности имелся в виду, когда Бог дал ОДИН единственный закон - не ешьте с МОЕГО дерева. И, кстати, согласитесь, Бог имел право потребовать это. А как Вы сами думаете, для чего Бог ограничил людей? Ведь не так уж много он им запретил, но все-таки сделал это. Для чего?