Павел ____________

При покупке Зенит-Е как понять рабочий ли он?

Можно отснять пленку и проявить. Но может быть есть другие способы, более быстрые?

Ну вот а как знать? ! Пригляделся мне тут один. По хорошей цене)
Я очень хочу старый фотоаппарат. Ретро, частица старинки)) )
А может быть его хозяин хорошо с ним обращался..

А если нету фотовспышки?

Елена Рогалева

ну все равно до конца все не проверишь. Ну никак не увидишь, равномерно ли ходят шторки, правильная ли выдержка. И не сбит ли фокус тоже не увидишь.

а зачем тебе такой хреновый пленочный аппарат? Наверняка и шторки уже задубели и ходят как попало. Где-то с 80-х они с завода уже шли безобразными.

Даша Хандурина

Выкрутите объектив, подключите фотовспышку и наблюдайте за работой шторок через открытую заднюю стенку (глядя на ф-вспышку) .
На 1/30 будет видно кадровое окно полностью, на 1/60 - 1/2 окна, на 1/125 - четверть окна, на 1/250 - 1/8, на 1/500 -1/16.
Все остальное - определите сами визуально.
Когда жужжит автоспуск - зеркало не должно шевелиться раньше срабатывания затвора.
Экспонометр можете не проверять - за 25 лет фотоэлемент сдох.