Екатерина Шальнова

Иисус учил -- Поэтому молитесь так: „Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя. "-- Какое имя ?--Матфея 6 :9 .

На
Наталья

На тот момент когда Иисус Христос произносил молитву эту, он обращался к Всевышнему Отцу Богу Своему! А мы знаем из старого завета что имя Отца было ещё Саваоф!

Нюша Ф.

ну точно не "Иегова"-скорее Яхве (Истинный)

Cr
Crux

исход 3:15. исход 15:3

Оксана Бочарова

ИМЯ БОГА ИЕГОВА : 13 И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им? 14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам. 15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род. (Исх. 3:13-15)3 Господь муж брани, Иегова имя Ему. (Исх. 15:3)ДОЛГОЕ ВРЕМЯ ЛЮДИ БОЯЛИСЬ ПРОИЗНОСИТЬ ИМЯ БОГА ИЗ-ЗА ЭТОЙ ОДНОЙ ИЗ ДЕСЯТИ ЗАПОВЕДЕЙ: 7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. (Исх. 20:7)ИЗ-ЗА ЭТОГО СТАЛО ПРОИСХОДИТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ : 1 Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. (Пс. 109:1)ВАЖНО ЛИ ЗНАТЬ ИМЯ И ОТЦА И СЫНА? ОБ ЭТОМ ГОВОРЯТ ЭТИ ДВА СТИХА : 14 "За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. (Пс. 90:14)16 Но боящиеся Бога говорят друг другу: "внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его".(Мал. 3:16)БОГ ЗАПИСЫВАЕТ В СВОЮ ПАМЯТНУЮ (записную) КНИГУ ЧТУЩИХ ЕГО ИМЯ . ТЫ ЗНАЕШЬ ИМЕНА ОБОИХ : И ОТЦА И СЫНА :4 Кто восходил на небо и нисходил? кто собрал ветер в пригоршни свои? кто завязал воду в одежду? кто поставил все пределы земли? какое имя ему? и какое имя сыну его? знаешь ли? (Прит. 30:4)ИИСУС ХОТЕЛ ЧТОБЫ СВЯТИЛОСЬ ИМЯ ОТЦА : 9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; (Матф. 6:9)ИИСУС ОТКРЫВАЛ ИМЯ ОТЦА : 6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое. (Иоан. 17:6)СЕГОДНЯ ПЕРЕВОДЧИКИ ДО СИХ ПОР СКРЫВАЮТ ИМЯ БОГА, ТАКИЕ ПЕРЕВОДЫ ВВОДЯТ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ, ЛЮДИ ЗНАЮТ ИМЯ ТОЛЬКО ОДНОГО ГОСПОДА ИИСУСА, А ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО: Римлянам 10:13—18: ...«Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся» . 14 Но как призывать того, в кого не поверили? И как поверить в того, о ком не слышали? И как услышать без проповедующего? 15 И как проповедовать, если не будут посланы? Ведь написано: «Как прекрасны ноги возвещающих благую весть о добром! » 16 Однако не все повиновались благой вести. Иса́ия говорит: «Иегова, кто поверил услышанному от нас? » 17 Итак, вера приходит с услышанным. А услышанное — через слово о Христе. 18 Однако спрашиваю: разве они не слышали? Ведь «по всей земле прошёл их голос, и до краёв обитаемой земли — их речи» .

Юлия Гененрайх

Традиционно имя Бога - Иегова (Яхве) . Точное произношение неизвестно, т. к. долгое время произносить его было запрещено

Елена Перова

"церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими ИМЯ Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас:
благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. "1-е Коринфянам, глава 1:2-3
"Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о ИМЕНИ Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины. "Деяния св. Апостолов, глава 8:2
"да прославится ИМЯ Господа нашего Иисуса Христа в вас, и вы в Нем, по благодати Бога нашего и Господа Иисуса Христа. "Второе послание к Фессалоникийцам, глава 1:12
"Ибо всякий, кто призовет ИМЯ Господне, спасется. "Послание к Римлянам, глава 10:13
"родит же Сына, и наречешь Ему ИМЯ Иисус, ибо Он СПАСЕТ людей Своих от грехов их. "Св. Евангелие от Матфея, глава 1:21
"Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
Посему и Бог превознес Его и дал Ему ИМЯ ВЫШЕ ВСЯКОГО ИМЕНИ
дабы пред ИМЕНЕМ Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца. "(Послание к Филиппийцам 2:6-11)

Анюта *****

Это имя - ИИСУС ХРИСТОС!!!

Алёнка

Имя Бога, конечно.

Мадина

Естественно имя Бога Иеговы. Иначе было бы нелогично и даже абсурдно, если бы Иисус молился себе и учил это делать других, но при этом постоянно повторял, что не ему нужно поклонятся, а Отцу, не от себя он говорит, а от пославшего его Отца, и т. п.

Ирина Чистякова

какая разница, каккое имя, если СУТЬ одна и та же?

Екатерина Мальвина

Разум Человека, а не зверя.

Иосиф Дубовской

Иисус учил не имени, Иисус в этой молитве показал что Бога надо называть Отцом.

Танюсик Воронцова

Правильно, Братишка - Только Имя Бога Нашего.

Вячеслав Морозов

БОГ-это тоже имя, а то то как это ИМЯ, непосредственно каждым из нас в этом мире, прославляется (просвещается) зависит от нас. И за это каждый даст ответ. АМИНЬ!

Павел Сметанин

Кончно же Иегова. Бог не троица и это факт.

Библейский ответ

Многие христианские конфессии учат, что Бог — Троица. Однако вот что об этом учении говорится в «Православной энциклопедии» : «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» . Кроме того, в «Новой британской энциклопедии» признается: «Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров» .

В действительности в Библии нет и намека на то, что Бог — часть Троицы. Обратите внимание на следующие библейские стихи:

«Наш Бог Иегова — один Иегова» (Второзаконие 6:4).

«Ты, чье имя Иегова, ты один Всевышний над всей землей» (Псалом 83:18).

«Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоанна 17:3).

«Бог же — один» (Галатам 3:20).

Почему многие христианские конфессии говорят, что Бог — Троица?