Ап
Апроо

Чем питались Русские в 7 веке нашей эры?

Мы в школе Праздник проводим. На тему Истории и еды. . нам достался 7 век. . Но не где не сказано.. . Помогите, Пожалуйста!

Вр
Врединка

Вот несколько примеров: волжский бурлак XVII в. в год потреблял 36 пуд. печеного хлеба, 6 пуд. мяса, 6 пуд. рыбы, 6 пуд. гречневой крупы (пшена, гороха) , 15,6 фунта толокна, 12 фунтов растительного и столько же — коровьего масла, 3,2 ведра молока, 2,5 пуда капусты, 15,6 фунтов лука15). Соответственно, в день в среднем получается 1616 г хлеба, 269 г мяса (говядины II категории) , 269 г рыбы (леща) , 269 г крупы (то есть 1036 г каши различной) , 17,5 г толокна, 13,4 г растительного масла, столько же коровьего, 108 г молока, 112 г капусты и 17,5 г лука в день (суммарная энергетическая ценность около 5300 ккал) . Почтмейстеры в полевых частях первой четверти XVIII в. получали на день порцион в 2 фунта хлеба, 1 фунт мяса, 2 чарки вина и 1 гарнец (3,28 л. ) пива, да еще на месяц 2 фунта соли и 1,5 гарнца крупы; на день выходит 820 г хлеба, 410 г мяса, 126 г крупы (485 г каши) , 27 г соли, 240 мл водки и 3,28 л пива 17*) (энергетическая ценность свыше 4700 ккал) 16). Минимум питания холостого рабочего по отчету Ярцева составлял 21,6 пуда ржаной муки, 1,5 пуда ячной крупы, 13,5 пуда мяса и рыбы (в посты) , полпуда соли в год. Соответственно, условный дневной рацион, учитывая, что около 200 дней в году были постными, составляет в этом случае 1450 г печеного хлеба, 67 г крупы (258 г каши) , 202 г мяса и 404 г рыбы (энергетическая ценность около 3900 калорий) . Наконец, по Адмиралтейскому регламенту, больной в лазарете получал на день полтора фунта хлеба, 3/4 фунта мяса, 1/2 фунта овсяной или ячневой крупы, 1/14 фунта масла, 5 золотников соли, кружку пива и чарку водки17); в переводе на современные меры — 615 г хлеба, 205 г крупы (789 г каши) , 307,5 г мяса, 29 г масла, 21,3 г соли и выпивал 1,2 литра пива и 120 мл водки (энергетическая ценность — 3500 ккал).

Дмитрий Ладанов

Не было в VII веке такого понятия - русские. Была куча славянских племен. И питались они, по большому счету, тем же, чем сейчас. Мясом, птицей, рыбой, зерном, дикорастущими и окультуренными овощами и растениями. Не было в рационе, естественно, картошки, томатов, фасоли.. . В общем, всего того, что пришло в Европу после открытия Америки Колумбом. Но, в общем, точно никто сказать не может. Все данные - только из археологических источников - следовательно на уровне предположений археологов.

Сергей Маркин

Письменных свидетельств о 7 веке нет. Они появились позже. Так что ври!

В противоположность нашему времени, древние рынки отличаются большим изобилием дичи, добытой охотниками: тут и кабаны, и зайцы, косули и почти все виды птиц и рыб, пойманных сетями. Но основная еда Руси во все времена – 800 г щей с мясом и 800 г выпечки как хлеб или пироги.

Кулинарные традиции русского народа уходят своими корнями в глубокую древность. Еще в дохристианской Руси, когда праздновалась масленица и приносились бескровные жертвы богам, были известны такие некогда ритуальные блюда, как каша, блины, весенние жаворонки и другие. Славяне занимались хлебопашеством, выращивали рожь, ячмень, пшеницу, овес, просо. В Х веке, по утверждениям путешественников, славяне “более всего сеют просо”. Во время жатвы берут они просяные зерна в ковше, поднимают их к небу и говорят: “Господи, ты, который давал нам пищу до сих пор, дай нам ее и теперь в достатке”. Тогда же появляется обрядовая каша — кутья. Она готовилась из зерновых с добавлением меда. Обычную кашу славяне варили из муки, для чего размалывали зерна, на воде или на молоке. Из муки выпекались хлебы — сначала пресные лепешки, а потом калачи и пироги, приготовленные на меду. На Руси занимались возделыванием и огородных культур. Самыми популярными были капуста, огурцы, репа, брюква и редька.

Древние летописи, рассказывавшие о судьбах государства, войнах и бедствиях, тем не менее иногда упоминали факты, так или иначе, связанные с продуктами и питанием. Год 907-й — в летописи среди месячной подати названо вино, хлеб, мясо, рыба и овощи (в те времена овощами называли и фрукты) . Год 969-й — князь Святослав говорит, что г. Переяславль удобно расположен — там сходятся «овощеве разноличные» из Греции и мед из России. Уже в то время стол русских князей и богатых людей украшали соленые лимоны, изюм, грецкие орехи и прочие дары восточных стран, а мед был не только повседневным продуктом питания, но и предметом внешней торговли.

Характеризуя простоту нравов князя Святослава (964 г.) , летописец говорит, что князь в походах с собой возы не брал и мяса не варил, а тонко нарезав конину, говядину или зверину, ел их, испекши на углях. Жарка на углях — древнейший способ тепловой обработки, характерный для всех народов, и русскими он не заимствован у народов Кавказа и Востока, а применялся с глубокой древности. В исторических литературных памятниках часто упоминаются куры, гуси, зайцы «верченные» , т. е. на вертеле. Но все же обычным, самым распространенным способом приготовления мясных блюд была варка и жарка крупными кусками в русских печах.

Во времена Киевской Руси повара находились в услужении княжеских дворов и богатых домов. В некоторых из них было даже несколько поваров. Об этом свидетельствует описание одного из домов богача, где упоминается множество «сокачий» , т. е. поваров, «работающие и делающе съ потьмъ» .

Алина Масликова

Квасом и мясом.

Владимир Крикунов

Чем и всегда. И тут еще от местности зависит.

Елена

дичь

Ал
Алексей

кашей щами