K@
Katya @@@@@@

Это только в нашем обществе продавцы серьёзных магазинов задают вопросы, которые никак не относятся к делу? к примеру,

покупаешь, и тут такой вопрос, который меня в ступор ставит: "Это ваш ребёнок с вами? " "Это ваш муж? " "Это мама ваша? "
Вообще, в такой ситуации надо бы задать вопрос: "А как это относится к вашей работе, к оформлению покупки? ". Но если так скажешь- 100% покупку не оформят, плюс, многие продавцы магазинов обидчивые (какими они не должны быть, если работа с людьми связана) , т. е. наживёшь врага.
Такая ситуация месяц назад произошла. Во время оформления девушка много-много ненужных вопросов задавала, процесс оформления шёл долго поэтому. Потом подошла к другой, так она выражала своё мнение о температуре в магазине, а объясняя алгоритм дела, говорила "ну вы меня поняли". А мне как будто было интересно, жарко ей или холодно". Ещё 2-3 девушки стояли, разглядывали меня, переговаривались шёпотом. Это как в дет. саду.
Я понимаю, работницы молодые, хотят быть вежливыми, однако, значение вежливости не понимают. Моё мнение такое: чтобы вежливым быть, нужно чётко и точно выполнять свою работу, задавая вопросы, которые касаются только оформления. На такого бесстрастного продавца, который нос не суёт не в своё дело, и говорит по сути, ещё никто не обижался.
С вами такая ситуация случалась?
Таня.

Ahmed Ahmed

Нет неслучлась! А что за магазин такой? ! Сама из торговли.

Ольга Данилова

Даже интересно- где Вы таких продавцов находите? Ни разу не сталкивался! Наверное, Вы правы- только в вашем обществе ТАКОЕ встречается.

Светлая.

Не сталкивалась с такими.