Юрий Арчаков

Почему Украину и украинцев ассоциируют с салом? Там его что, настолько много?

Алексей Симонов

Когда то было много, сейчас Украина сало завозит из Польши и Китая. Традиция свиноводства связана с постоянными татарскими набегами на Малороссию, которые были мусульманами и естественно после набегов свиней с собой не уводили, в лучшем случае презрительно убивали, но оставляли, а значит её можно было съесть самому, тогда как коров, быков, лошадей, и. др уводили !!!

Руфат Гулиев

Сало, это достояние народа, на религиозном уровне.

Чынгыз Маматов

они авторы этого продукта

Игорь Сторожков

Там культ сала, и вообще еды. А украинский борщ-самое гениальное блюдо всех времен и народов!

Юдина Юлия

Ни - нэма сала! Нэма! И нэ пыатай, бо нэ дам!

Анна

Не знаю... Но откуда взялось выражение: "тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать"?У меня с этим выражением возникают ассоциации.

Ni
Nikto

Трудно сказать. Я сала не ем. Не замечала большой склонности к этому продукту среди своих знакомых и родни. Хотя хорошо приготовленное сало - продукт не только вкусный, но и полезный. Думаю, что это стереотип. Французов называют "лягушатниками", но это вовсе не означает, что они только и жуют лягушек. Немцев величают "колбасниками", хотя их меню не ограничивается колбасой. Белорусов дразнят "булибашниками", то есть любителями картошки. Украина много воевала, торговала, дружила, ссорилась со своими соседями-мусульманами. Много было контактов, много было схожего и разного, но вот свинину они не ели. а мы - с удовольствием. В условиях очень теплого климата сало мы научились хранить. и оно наших прадедов очень выручало. Может быть, это тоже какое-то объяснение. В России же свиноводство не было так развито. Климат у вас посуровее.

Роман Манышев

Просто там сало - обязательный атрибут празничного застолья. Примерно как в России - самогон.