Александр Юдин

У меня сложилось здесь на "РВ" впечатление что под атеистическими взглядами прячут фашисткие. Так ли это?

Жолчубек Дюшембиев

Нда.. . "сложилось впечатление"... вот уж точно - "Долой разум! — вот основа религии".

Са
Саша

Христианство=фашизм. Те же нацисты были католиками на всю башку)

Анатолий Клементьев

Да нет, дружок, ты что то перепутал -

Ма
Марина

Это не так.

Юрий

Давайте же посмотрим на подвиги библейских героев

Ис 63
3 "Я топтал точило один, и из народов никого не было со Мною; и Я топтал их во гневе Моем и попирал их в ярости Моей; кровь их брызгала на ризы Мои, и Я запятнал все одеяние Свое;
4 ибо день мщения - в сердце Моем, и год Моих искупленных настал.
5 Я смотрел, и не было помощника; дивился, что не было поддерживающего; но помогла Мне мышца Моя, и ярость Моя - она поддержала Меня:
6 и попрал Я народы во гневе Моем, и сокрушил их в ярости Моей, и вылил на землю кровь их".

2 Царств 12
31 А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими. И возвратился после того Давид и весь народ в Иерусалим.

Глава 31
14 И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны,
15 и сказал им Моисей: [для чего] вы оставили в живых всех женщин?
17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;

На фоне этого зверства Гитлера смотрятся детской забавой

Al
Almaz

как раз наоборот, атеизм интернационален и антирелигиозетн, а значить обьединяет людей не взирая на национальность и прочее.

Кирилл К

да Вы что! Это как же смотреть надо, чтобы такое увидеть

Екатерина Сахненко

Оно ведь не просто так сложилось, не с помощью прямого массажа мозга пальцем через ноздрю, не правда ли? Так вот хотелось бы примеров, на основании которых сложилось такое впечатление. Если, конечно, не желаете выглядеть брехливой шавкой, способной только тявкнуть и в кусты.

А пока выковыриваете из носа примеры, вот небольшая цитата для осмысления. Если есть чем осмысливать.

«Фашизмы как набор близкородственных общественных феноменов прекрасно уживаются с любым цветом кожи и любой религией. Лидеры НСДАП были германскими язычниками, но официальная программа партии ("25 пунктов") выступала за "позитивное" (то есть не разделенное на церкви, экуменическое) христианство, а большинство членов НСДАП было протестантами и католиками; итальянские, испанские, латиноамериканские фашизмы носили подчеркнуто католический характер; греческий и румынские фашизмы были воинствующе православными; гаитянский фашизм Дювалье был вудуистским; японские фашисты, как правило, синтоисты; существуют мусульманские, индуистские (вишнуистские) , иудаистские, буддистские (на Шри-Ланке) фашистские организации. Правда, пока еще не было атеистических фашистских движений».

Ол
Олег

Здесь нет внятных очертаний и каждый видит, то что живёт в нём... Ваша впечатление-Ваше ожидание, которое Вы хотите увидить и это должно насторожить в первую очередь Вас самого...

Александр Виноградов

Нет, девушка, это не так.

Максим Бухалов

Эй теска, умничай поменьше хорошо? Взял половину присутствующий тут назвал фашистами. Думай хоть что пишешь...

Стас Горин

и какие итальянские признаки вы обнаружили?
под фашизмом понимается массовое политическое движение, существовавшее в Италии в 1920-е — начале 1940-х под руководством Б. Муссолини [1].

Кристина (Горохова)

Отрицание мерила совести присуще и тем и этим.
Так в чём сомнения?

Григорий Шумилкин

Вряд ли, разве что единицы и не прячут, а просто имеют таковые убеждения наравне с неверием в Дохлых Евреев и прочих Гуру. И если на то пошло, что плохого во взглядах фашистских?

Ирина

У тебя ошибочное впечатление. Это под религиозными взглядами прячут фашистские.

Анастасия Балясникова

Кстати, так и есть!!!