Olga Belikova

как приготовить вареники с вишней?

Александр Степин

Тесто: Начинка: 1 яйцо свежая или мороженая вишня без косточек (у меня ушло 300 г) стакан кефира 2-3 ст. л. сахара ½ ч. л. сахара ¼ ч. л. соли 500 г. муку 1 ч. л. соды Приготовление: Тесто: Яйцо смешать с сахаром и солью. Кстати, по рецепту сахара кладут 0.5 ч. л. , но я люблю послаще, поэтому положила немного больше. Добавить стакан кефира и всыпать просеянную муку, смешанную с содой. Замесить мягкое, податливое тесто. Начинка: Смешать ягоды с сахаром. Раскатать тесто толщиной в 1 см. Вырезать кружочки и сделать вареники. Хорошенько защипать края руками. По рецепту вареники готовятся на пару. Для этого закипятите воду в кастрюле и поставьте на неё решётку. Положите вареники и готовьте их, не переворачивая. Сверху решётку можно накрыть крышкой. Если у вас нет такой решётки, просто отварите вареники в кастрюле в слегка подсоленной воде. Готовность определяйте по их всплытию. Такие вареники получаются очень нежными, сочными и вкусными. Подаю их с кусочком сливочного масла или сметаной.

Ар
Аревик)))

Вареники с вишней

Яйцо — 2 шт
Молоко — 4 ст. л.
Соль
Мука — 1 стак.
Вишня — 300 г
Сахар
Крахмал картофельный — 1 ст. л.

В небольшую миску разбить яйца, влить молоко (воду) , добавить соль, всыпать муку и замесить не очень крутое тесто.
Готовому тесту придать круглую форму, слегка посыпать мукой и дать постоять 20 минут.

Приготовить начинку:
вишни смешать с сахаром и крахмалом (крахмал предотвратит вытекание начинки из вареников)

Из отрезанного небольшого куска теста сделать колбаску, нарезать её на небольшие кусочки
Каждый кусочек расплющить и положить начинку

Края вареников защипнуть и варить в подсоленной воде 5-7 минут

Готовые вареники достать шумовкой, переложить в кастрюльку и пересыпать сахаром, чтоб не слиплись.
Смазать сливочным маслом.

Игорь Седенков

желательно ручками

Jasur Umarov

Мука, вода и вишни.