Владислав Сапрончев

Что будет лучше всего сделать из переспелых очень мягких слив?

Айгуль Куангалиева

Ткемали (соус) http://gotovim-doma.ru/view.php?r=778-recept-Sous-iz-sliv-Tkemali
Джем
1 кг. слив (спелых. с легко отделяющейся косточкой)
1 кг. сахара.
0.5 ч. л. лимонной кислоты
0.5 стакана воды.

На дно варочного таза влить воду и всыпать сливы (предварительно вымыть и очистить от косточек), довести до кипения и варить 15 минут иногда помешивая на большом огне, затем всыпать стакан сахара. не убавляя огонь чтобы не прерывать кипение, когда сахар раствориться всыпать следующий стакан, и так по стакану всыпать весь килограмм. Варить джем на среднем огне часто снимая пенку и помешивая деревянной лопаткой 40-45 минут до готовности, джем должен быть красивого цвета, сливы равномерно распределены в сиропе, с ложки должен стекать тонкой ниткой, за 5 минут до окончания варки всыпать лимонную кислоту. Джем горячим разлить по стерильным горячим баночкам, закатать прокипяченными крышками и перевернув вверх дном укутать до остывания. Чтобы не мешать "желированию" банки с джемом не рекомендуется трясти. За один раз не варите больше чем 1 килограмм слив.

Повидло
слива — 1 кг.
сахар — 800 гр.
вода — 0,5 стакана
Сливу очистить от косточек и варить с добавлением воды. Затем массу протереть через сито или дуршлаг. В готовое пюре добавить сахар и варить до готовности, постоянно помешивая. Масса должна увариться примерно на одну треть. Готовое повидло разлить в горячие банки и накрыть марлей. Через двое суток, когда на поверхности образуется корочка, банки обернуть пергаментной бумагой и завязать.

Ир
Иришка

Таня, да много чего можно сделать, например:
1.Самогон, наливку, настойку.
2.Мармелад.
3.Повидло.

Ольга :)

Очень вкусное варенье!! !
Косточку вынимаем половинки засыпаем 1:1 сахаром и на медленном огне топим сахар) .
2 раза доводим до кипения. вечером и утром, и как остынет разливаем в стерилизованные банки.
Муж очень любит рецепты своей мамы, но это варенье 7 литров съел за 3 месяца)) ) очень оно ему понравилось.

Катя Катенька

Сок или пюре. Делаю так.
1.Если у вас есть специальная насадка на мясорубку для сока (она задерживает шкурку) , то прокрутите свежие через нее. Если нет, то немного проварите и перетрите через друшлаг или сито, потом можно еще взбить бленднром.
2.Полученную массу выкладываете в кастрюлю (если хотите получить сок, то добавляете воды до желаемой консистенции) , добавляете сахар по-вкусу, помешивая доводите до закипания.
3. После закипания, провариваем минут пять, разливаем в чистые банки, закатываем, переворачиваем, укутываем до остывания.
Очень люблю сливовый сок, но в продаже он - редкость.
Так же делаю абрикосовые, яблочные, тыквеные, томатные соки и пюре
Только в тыквенный добавляю немного лим. сока или кислоты, а в томатный добавляю соль, а не сахар.

Влдимир

Из таких лучше всего сварить повидло.
Слива — 3.200 кг
Сахар — 2.500 кг
Вода — 1 стакан.
Сливу моем, перебираем и удаляем косточки. В воду засыпаем сахар и доводим до кипения, выкладываем туда наши сливы. Варим минут 30 до размягчения (если плоды хорошо спелые, то времени надо меньше) . Остужаем немного и пюрируем ручным блендером, если такового нет - можно использовать мясорубку (с ней даже лучше перекрутить сливы ещё сырыми) . Как по мне, то с блендером мороки меньше 🙂. Снова ставим массу на огонь, доводим до кипения, уменьшаем огонь и увариваем до готовности. На это понадобится около часа (но может и больше - всё зависит от слив) . Проверяем: если капнуть повидло на блюдце и после остывания оно не растекается - всё готово.
Выход: 5 банок по 0,5 литра.

Ал
Алексей

мармелад?

El
Elya

пастилу!!!! вкуснятина! или чучхелы!

Мирель Чолпонкулов

Пирог
по этому рецепту) http://www.good-cook.ru/tort/tort_550.shtml

булочки http://www.good-cook.ru/tort/tort_478.shtml

тортик
Состав

200 г слив. масла,
2 яйца,
2 стакана муки,
1 стакан сахара,
8-10 слив,
0,5 ч. ложки разрыхлителя,
пакетик ванильного сахара,
немного рома (если есть)

Приготовление

100 г размягченного сливочного масла взбить с 0,5 ст. сахара. Добавить 2 яйца, постоянно взбивая.
Добавить стакан муки с разрыхлителем и ромом. Хорошо взбить.
Выложить в форму (я беру круглую) . Сверху плотно выложить половики слив срезом вниз.
Приготовить крошку: 100 г масла, стакан муки, 0,5 ст. сахара и ванильный сахар перемешать руками до получения крошки. Посыпать сливы сверху крошкой и запечь примерно 40 мин при температуре 160-180 градусов.

сливовое пюре http://www.good-cook.ru/kons/kons_060.shtml

Юлия Тихонова

сливовый чатни, к мясу хорош очень