Консервирование

очень много слив-алыча,пишите любые рецепты приготовления на зиму!!!

Варенье из слив и апельсина
На 2 кг тёмной сливы-1,5 кг сахара и 2 крупных апельсина.
Сливу моем, убираем косточки, апельсины моем режем на кусочки (косточки удалить) , и всё крутим на мясорубки, добавляем сахар и варим в 2 приёма Закатываем крышками.
Получается консистенция джема-желе. Вкус необычный ВКУСНЫЙ. АПЕЛЬСИН ПРОПУСКАЕМ ВМЕСТЕ С ШКУРКОЙ.

Соус "Чатни из слив"
Ингридиенты: 1кг350гр слив, 650гр репчатого лука, 1 зубчик чеснока, 350гр влажного сахара, 1ч. л. соли, молотые специи, 0,5 литра уксуса. ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Очистить и порезать лук и чеснок, разогрейте в небольшом колличестве уксуса пока они не станут мягкими. Сливы очистить от косточек. Когда лук и чеснок будут готовы доложите остальные ингридиенты в кастрюлю и медленно варите пока не растает сахар и когда сливы можно будет размять в одну массу деревянной ложкой. Когда чатни станет густым и однородным, разлейте его в банки и закройте.
Чатни очень хорош под горячую и холодную рыбу. Что много уксуса не бойтесь, во время варки он почти весь улетучивается.

ткемали
алычу, айву или тёрен, можно и сливу залить водой и примерно минут 15 -20 проварить. Отставить кастрюлю в сторону до остывания, когда остынет протереть вместе с отваром через дуршлаг, кожицу и косточки выбросить, а протёртую массу уварить до густоты. В уваренную массу положить пропущенные на мясорубке зелень кинзы, укропа, омбало, горький перец и чеснок. Варить15-20 мин .При длительном хранении соус разлить по бутылкам, залить сверху 1 ст. ложкой растительного масла, герметически закупорить.. Зелень брать из расчета на 1 кг плодов 300-400 гр зелени, головка чеснока, перец по вкусу. Соль и сахар класть тоже по вкусу, я например варю из тёрна и сахар не ложу, так как плоды тёрна итак сладковатые. Хоть и варим из алычи, много сахара ложить не рекомендую, это же не повидло... Да, ещё хочу пояснить, что в соус ткемали обязательно кладут"омбало",это мята блошная, но не перечная или там лимонная, омбало и на вкус отличается от обыкновенной мяты... так что без омбало не тот вкус у соуса ткемали... Буду рада есле вам мой рецепт пришёлся по вкусу! Удачи. .
Елена Ашаева
Лучший ответ
АДЖИКА. 5 кг алычи проварить в 6 стаканах воды, дать остыть, протереть через сито, удалив кожицу и косточки. Добавить в полученную массу 4 ч. л. молотого красного перца, 2 ч. л. молотого черного перца, 600 г чеснока, пропущенного через чесночницу. , 900 г сахара, 6 ст. л. соли, 1 стакан 9 % -ого уксуса. Варить 5 минут. Разложить в поллитровые банки и стерилизовать 10 мин. Закатать. КЕТЧУП. 2 кг помидоров, 0,5 кг слив, 250 г лука, 200 г сахара, 1 ст. л. соли, 1 ч. л. красного молотого перца, 100 г 9 % -ного уксуса, гвоздика по вкусу. Помидоры, сливы без косточек, репчатый лук пропустить через мясорубку и варить 1 - 1,5 часа. Протереть через сито, добавить сахар, соль, перец, гвоздику и варить еще 10- 15 минут. В конце варки влить уксус. Разложить в стерилизованные бутылки, укупорить.
повидло получается очень ароматное и вкусное
Компот из кабачков и алычи
кабачки
- алыча
для сиропа:
- вода – 1 л.
- сахар – 200г.

Приготовление:
Берем зрелые кабачки средних размеров, очищаем их от кожуры и разрезаем на 4 части, ложкой выдалбливаем сердцевину, а оставшуюся мякоть режем на кубики 1 см. В приготовленные банки раскладываем алычу, лучше желтую (от красной портится цвет кабачков) , сверху кладем кабачки и заливаем кипящим сиропом из расчета 200 г сахара на 1 л воды.

Накрываем крышками, даем постоять доходного остывания (желательно накрыть чем-нибудь теплым) , затем сироп сливаем. Кипятим его и снова заливаем, а затем закручиваем. Имеет вкус ананаса.

ВкуСНЯШКА.
3 кг алычи или слив, 200 г чеснока, 400 г сахара, полбаночки готовой аджики или 1 – 2 ст. ложки смеси хмели-сунели и молотого острого красного перца по вкусу.
Алычу варите в малом количестве воды, поа кожица не начнет отставать. Затем протрите через дуршлаг, добавьте измельченный чеснок и пряности. Доведите до кипения, поварите 2 – 3 минуты и разложите в банки.
АДЖИКА
1 литр очищенной алычи, 150 г. сахара, 2 ст. л. соли, 1 ст. л. перца, 2 головки чеснока, лавр. лист, душистый горошек, гвоздика-по 3 шт.
Варить 30-40 минут. Разложить в стерилизованные банки и закатать.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=778-recept-Sous-iz-sliv-Tkemali <<<<<<<<<Ткемали.. .сама с удовольствием приготовила были бы сливы)
Юл
Юлия
Амина Шамбилова Да, ткемали это вкуснятина!!!!Сделайте, не пожалеете.