Консервирование

Что делать с очень большими (переспелыми) огурцами?

Есть очень хороший рецепт для засолки помидор. Нужно огурцы перемолоть на мясорубке, подойдут и переспелые и в этой массе, как в рассоле, закатать помидоры на зиму. Если интересно, пишите в личку, рецепт на домашнем компе)) )
Можно сделать огуречный сок. Он на вкус так себе, но очень полезный

Вот еще рецепт, но уже не мой)) )

огурцы в щавелевой заливке

состав
На 800 граммовую - резанные огурцы, ~150г воды, ~100г щавеля, 1 ст ложка без верха соли, 1 ч ложка сахара

1-й вариант - с целыми огурцами
(Воды и щавеля используется больше, чем указано в случае с резанными огурцами. )
Подготовленную банку заполнить огурцами. Залить холодной водой, затем воду слить и замерить объем.
В кастрюльку налить половину объема воды и положить щавель весом 2/3 от налитой воды. Кипятить 2 минуты. Щавель вместе с жидкостью прокрутить в блендере или пропустить через мясорубку. Вылить получившуюся массу обратно в кастрюлю и положить соль и сахар.
Огурцы залить кипятком и дать постоять 2~3 минуты.
Щавелевую массу довести до кипения.
Воду с огурцов слить и сразуже залить кипящую массу.
Банки закатать и завернуть в одеяло до полного остывания.

2-й вариант - с резанными огурцами
Переросшие большие огурцы очистить от кожицы. Разрезать вдоль на 4 части. Если семена очень жесткие - вырезать. Порезать небольшими кусочками.
Огурцы сложить в подготовленные банки.
Подготовить щавелевую заливку описанным выше способом.
Залить огурцы кипящей массой, прикрыть крышкой и поставить стерилизоваться на 15 минут.
(Для стерилизации на дно кастрюли положить тряпочку, поставить банку с огурцами, налить кипяток так, чтобы он доходил до плечиков банки, кастрюлю накрыть крышкой и кипятить нужное время. )
Marina Ahunova
Лучший ответ
Ангелина Гребенникова Как узнать про первый рецепт, томаты в огуречном соке? Спасибо .
Ими хорошо кидаться с балкона по машинам, которые всю ночь воют, а хозяин её не вырубает.
1. Семена
2.Скормить животным
3.Выбросить
4.Покрыть воском, хранить как память.... вариантов множество
Natalia Natalia
Почистить, - резать и тушить с овощами, какие у Вас есть!!!
У меня как-то в период моего отъезда наросло вагон семенников, я их почистила и делала типа овощного рагу на зиму, как из кабачков, только из огурцов + все овощи кусочками тушила, по банкам и закатывала.
Или на семена или выкинуть
Nadejda Abdyyewa
на семена такие оставляют)
Ирина Голубева таких огурцов около 10 кг :)
Я в прошлом году сделала следующее,
Засолила их в кастрюле обычным способом, потом очистила от шкурки и потерла на крупной терке для рассольника, отжала, разложила в двойные пакеты и заморозила. Зимой достаем и не размораживая используем.
Елена Гусева
Да, переспелые ток на семена
Засолить покрепче и рассольник сварить! Вкуснотища!
А исчё можно аддать незамужним соседкам...
НА СЕМЕНА МОЖНО ОСТАВИТЬ
САЛАТ ИЗ ОГУРЦОВ НА ЗИМУ (подходят именно переросшие)
4 кг огурцов, 350 г лука репчатого, 1 стакан посолнечного масла, 1 ст. ложка эссенции, 3 ст. ложки соли с горкой, чеснок - резать кружочками, укроп, петрушка - по вкусу.
Огурцы нарезать как на салат, лук полукольцами. Добавить остальные ингридиенты, дать постоять. Затем разложить в стерилизованные банки, стерилизовать все вместе 10 мин, закатать.
Благодарю за рецепт, попробую!