Димарик Рожнов

Опыт с двумя щелями: это правда загадка квантовой физики? Или это выдумка "Секрета"?И правда у ученых нет на это ответа?

V@
Vassilissa @

Что за "Секрет"?
Нет, это не загадка квантовой физики, это загадка классической физики.
А для квантовой механики там все ясно.

С С

Электрон, пролетающий через одну щель, меняет своё направление движения, потому что реагирует на электроны, находящиеся в материале стенок щели. В результате такого реагирования электроны, проходящие через щель друг за другом, попадают на мишень более кучно в строго определённых местах. Если щели две, то проходящий по одной щели электрон изменяет состояние электронов в стенках материала второй щели через промежуточные электроны материала, разделяющего одну щель от другой. В результате таких изменений электроны, проходящие поочерёдно то через одну, то через другую щель, ложатся на мишень тоже кучкообразно.
Подсчитывают распределение электронов по площади мишени с помощью функции, которую назвали волновой функцией. Поэтому и распределение электронов по мишени стали называть волновым.