Ирина Коржнева

Глупо конечно, но мне нужно знать точно.

Каким способом можно разделить смесь медного купороса и серы. Отстаивание Фильтрование Выпаривание

Стас Барткус

Ну вот, сам оветил: )
Растворить в избытке воды, купорос растворим сера нет.
Отстоять и отфильтровать смесь.
Серу промыть водой, раствор купороса выпарить.
Отстаивание и фильтрация — вот тут моно обоими способами. Декантацию ж никто не отменял: ) Это когда твердая фаза оседает на дне, жидкость сливается и добавляется вода, например. Потом повторяем. В итоге получается все та же сера и раствор купороса, только более разбавленный.
И если просто отфильтровать — раствор удобнее выпаривать (он более насыщен и объем меньше) , да и быстрее это.