Ольга Самелюк

больничный по родам сдали 07.12.2012 15.12.12 зарплата 25.12.12 аванс деньги не дают подскажите правомерно ли эт

если нет то куда обратиться

Маша Бондарь

Да, правомерно.
В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам должно быть НАЗНАЧЕНО в течение 10 календарных дней со дня обращения с необходимыми документами. ВЫПЛАЧИВАТЬСЯ пособие должно в ближайший ПОСЛЕ его НАЗНАЧЕНИЯ день, установленный для ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.

То есть, 7 декабря вы сдали больничный, до 17 декабря вам его рассчитывали, а ближайший установленный для зарплаты день - это 15 января. Так что всё верно, ждите в январскую зарплату.

Евгений Владимирович

Нет, неправомерно. Обязаны были рассчитать к зарплате.

Александр Кондаков

рассчитать обязаны в течении 10 дней.

Григорий Шумилкин

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. (ст. 15 федерального закона №255-фз от 29.12.2006 г. )
т. е. если документы (больничный лист, заявление на предоставление отпуска по БиР, заявение на способ расчета пособия) сданы 07.12.2012, то до 16.12.2012 обязаны пособие назначить и 25.12.2012 (бижайший "зарплатный" день) выплатить.

Т*
Татьяна ***

Неправомерно, ну а что Вы сделаете? Судиться будете с работодателем? И волокита, и работать после декрета туда выходить.. . Я сдала больничный лист 30 января, декретные начислили в середине марта. Забыли они про меня.

Алексей Молчанов

я тоже сдавала перед зарплатой больничный, но получила только в следующую через месяц…