Чугай

обостренное чувство вины, еще с детства, как бороться?

как то в детстве я без спроса ушла с друзьями на дачу, дома сказала что в гостях была, это чувство вины преследовало долгое время, то что я солгала...

Андрей Савенков

ничего, пройдет)

Олеся Скворцова

это обсессия уже. если выполняете ритуалы чтобы отогнать мысль то вам будет только хуже пока не остановитесь. главное осознать что вам никто ничего не должен и вы ни кому соответственно. чувство вины от чувства долга возникает. долг это плохо. должен быть просто выбор. если выбор был осуществлен не верным образом, то просто сделайте выводы на будущее и продолжайте жить на легкеа не заморачиваться. потому-что по мимо выбора есть еще обстоятельства, не следует думать что вы контроллер всему своему бытию, это заблуждение, вам кажется вы могли бы могли бы то, не могли бы успокойтесь. воспринимайте реальность как данность. была данность есть данность и будет данность. мораль. солагала.. . чушь.. . люди врут каждодневно ежемгновенно, родители учта не врать детей, но ка ктолько ребенок кричит что вон та тетя и дядя дура родители его ругают что так нельзя так некрасиво. так зачем же тогда учили не врать. так бы и говорили ври всем. не будь искренним. если вы начнете говорить правду от вас уже через неделю все отшатнутся. на помойку мораль это все оковы. я я я я я я я должен угодить - откуда эта идея? от тщеславия и не более. потом возникает чувство что то не так сказал, где то не так поступил, что обо мне подумают, ой ой ой.. . совесть это тщеславие.. . все это от тщеславия прикрывающегося вежливостью и хорошими манерами, старание показаться лучше. я должен быть лучше. если бы люди воспринимали себя как естество как данность как естественный порядок не было бы вообще ни черта проблем с психикой и поведением. человеческое общепринятое понимание личности - убого. я - это сплошная надуманность сочиненность - набор критериев и догм - от того сложно человеку в этом мире быть здоровым. животные не мучаются психическими болезнями в дикой природе потому-что нет в природе ни совести ни морали ни гуманизма. это противоестественно природе. выдумано человеком который прикрываясь этой идеологией погубил весь мир под маской добра. и куча психопатов. 99% производства направлено удовлетворить тщеславие извращенные желания а не потребности. не удивительно что с каждой новой профессией 10 новых психотклонений которые умножаются и на ряду с каждой старой около сотни. Почему - да потому-что все что делает человек - противоестественно.

Истеричка

-Никак! Совесть у вас есть, а это прекрасно.

Сергей Родин

Вы шутите? Это же бред.
Идите и признайтесь, нет тут ничего такого страшного.

Вряд-Ли Это-Я

Написать на бумаге ручкой: Маленькая девочка, стольких-то лет без спроса ушла.... и т. д. После этого она долго переживала и уже взрослой женщиной чувствует... .

Если не полегчает, представить себя матерью ( я-взрослая, я- ребенок) этой девочки и простить ее, приласкать и быть с ней всегда рядом в трудную минуту. Представлять не свою мать, а себя матерью. ( По Луизе Хей, по Э. Берну)