почему все святые писания основаны на страхе, убийствах и раболепии?

Владимир Краюшкин

Будь они написаны иначе власть имущие тех времен просто задушили бы на корню такие книги.

Юлия Дмитриева

Потому. что это происходит и сейчас. Посмотрите вокруг. даже в религиях.

Геннадий Артёмов

Это не есть правда.
А то, что Бог давал указание уничтожать целые народы, так для них это уже была просто милость со стороны Бога. Он дал им то, что они сами избрали. Поясню:
Написано, что Бог не делает ничего, не открыв тайны Своей через пророков. Авраму Бог сказал, что отдаст его потомкам землю, народы которой, наполнят меру своих беззаконий в четвёртом поколении. Т. е. они дойдут до такого уровня морального падения, что только смерть остановит дальнейшее разрушение и распространение их беззаконий. Но это не значит, что Бог всё это время просто молча наблюдал и не предпринимал попыток вразумить эти народы. Писание свидетельствует, что Бог посылал к ним пророков, которые призывали к покаянию. Пример того пророк Иона. Он пришёл в языческий город Ниневию и проповедовал, что город будет разрушен через 40 дней. И жители поверили его проповеди и все покаялись. И Бог отменил разрушение и уничтожение города. Исторические данные подтверждают это. Но в дальнейшем следующие поколения возобновили порочную практику и ныне этот город лежит в развалинах.
Что касается самих израильтян, то они за 430 лет жизни среди язычников в египетском рабстве понимали только язык угроз и насилия. Но Бог не этого хотел. Он прежде, чем наказать, предупреждал их о последствиях их непослушания. Причём Ему и не было особой нужды применять в наказание насилие. Например во второй заповеди в русском переводе написано, что Бог наказывает. Однако в древнееврейском языке это слово переводится совсем по другому, как "оставляет, наблюдает и т. п. " Т. е. Он как бы отходит в сторону и со стороны наблюдает, мол, хотите жить своим умишком, пожалуйста, Я не вмешиваюсь, но это будет очень опасно и Я не смогу защитить, потому что вы этого не хотите.
Ну а в третьем и четвёртом поколении наступает такая деградация, что смерть оказывается благом для таких людей, отказавшихся от Божьего покровительства.

Эркетайка Омка

Тебя обманули! развели как кролика!

«В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершенен в любви» (1 Иоанна 4:18).

Денис Денисов

Новый Завет-это завет ЛЮБВИ. ---Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан. 3:16)

Александр Шишкин

Они реалистично изображали тогдашнее состояние мира.

Андрей Семенков

писали эту дикую чушь во времена когда свирепсвовало рабовладельческое общество. оттого такой отпечаток на всех понятиях. рабовладельческое общество ушло в никуда а верующие в нём застряли вместе со своими богами, фанатиками от религии, и своими тараканами в голове. анализ разум и знания никак не могут до них достучаться и поэтому верующие тысячелетиями не вылезают из бесконечных войн и жутких преступлений.

Ольга

Потому что более светлого и положительного в нашем мире как не было, так и нет .

Игорь Светлов

Это следствие, а изначально предлагается идти дорогой любви с исполнением всех заповедей. Твоя жизнь в руках божьих и предоставь ему заботиться о тебе.

Андрей Азарной

Потому что пока Человек дойдет до Осознания, что за ВСЕ в своей Жизни ОН ответственнен и за многое в жихни окружающих его людей тоже - надо, элементарно, чтобы он никого не убил, не обворовал и пр. А это предотвращает Страх - на первой стадии развития.
Как только Человек понимает, что за все свои поступки Он отвечает САМ - страхом его не запугаешь!