Сергей Самойленко

Общее имущество в двухквартирном доме? возник конфликт по отмостке вокруг здания.

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Соседи самовольно начали обивать сайдингом свою часть фасада в доме. Стена общая. В ходе ремонта, отделывая цокольную часть фундамента, они разрушили общую отмостку ( часть с их стороны) , и сделали новую, понизили отметку новой отмостки со своей стороны. Теперь вода затекает в соседскую часть. Должны ли они были согласовывать этот ремонт по отмостке с соседями и как быть в этом случае. Пошла трещина в фундаменте, замок утеплитель, гниют полы теперь. Не могу точно найти где конкретно было бы написано, является ли отмостка общим имуществом в доме. Если можно ссылку на литературу дайте, пожалуйста. Благодарна всем, заранее.

Эл
Элен

лучше заказать экспертизу

Дмитрий Сахаров

все коммуникации, обвязки, цоколи, отмостки дома и другие инженерные его сооружения являются общей совместной собственностью в нем проживающих собственников. Переустройство и перепланировки любых инженерных сооружений должна осуществляться в установленном законом порядке. Так что вам надлежит перво наперво обращаться в прокуратуру на незаконность действий ваших соседей

Dimka Zima

Ну тут будет действовать гражданский кодекс, общий деликт. Нужно подавать иск в суд, заказывать экспертизу. Взыскивать ту сумму на которую упала стоимость дома в цене в связи с действиями причинителя вреда.

Дима Пирский

Вам придется доказывать, что трещина в фундаменте возникла в результате отделки сайдингом, а не при осадке дома или от другой причины. это не так просто, как вам кажется. Вы проведете одну экспертизу, соседи - другую.