Лидия Гольцева

Как уживаются самоед и кошка?

У нас самоед-девочка 1,5 года. очень дружелюбная. уже давно хотели завести ещё кота или кошку, но всё как-то не сросталось. к слову-все кошки, которые видят нашу собаку-естесственно шипят и кричат, даже у моей мамы кошка, хоть и добрая, но собаку на дух не переваривает.
И вот сегодня выхожу с собанькой на прогулку, та первая выбегает из подъезда, и тут я замечаю, что она целенапрвленно подбегает к сидевшей на крыльце кошке. к моему удивлению, кошка даже не пикнула. она спокойно лежала себе, пока собанька её обнюхивала. вечером возвращаясь с прогулки, снова встретили эту кошку (или кота) , они снова мирно понюхались. кошка не породистая, на вид около года.... очень спокойная.... на вид даже грустная ((( так жалко её...мы её покормили и оставили в подъезде около батареи. муж говорит, что уже давно видит её здесь... хотя с виду кошка достаточно чистая. может это знак??))) ) вот не знаю как поступить.... и хочется и колится.... что посоветуете?? ? заранее спасибо!

Алексей Плитюхин

Думаю ужевутся, только я полагаю надо брать совсем маленького котёнка.

Петр Плакидов

Самоеды очень дружелюбные и достаточно спокойные животные, они прекрасно уживаются с любой другой живностью.
То, что на вашу собаку шипят все кошки, значит не то, что они не любят именно вашу собаку, а то, что они не привыкли жить с собаками и воспринимают так абсолютно всех собак. Когда знакомят взрослую кошку с собакой, всегда имеется момент привыкания, когда кошка может проявлять недовольство, пугаться или злиться и даже прятаться по шкафам или под ванной первые несколько недель. Впоследствии, если хозяева правильно себя ведут, у кошки с собакой налаживаются нормальные отношения. Если вы возьмёте маленького котёнка, эта проблема вообще может не возникнуть, так как котёнок ещё не знает, что собаки опасны, и воспримет её как "приёмную маму" или товарища по играм.
Та кошка, которая вам встретилась, скорее всего, жила у кого-то вместе с собакой или общалась на улице только с добрыми собаками с самого детства, и поэтому их не боится. Если вы возьмёте её, я думаю, она быстро привыкнет к собаке. Хотя поначалу тоже может не совсем идеально воспринять.

Константин Капитонов

Уживутся. Я вообще никогда не видела проблем, уживутся ли кошка и собака вместе. Я достаточно жесткая, и если мне надо, чтоб ужились, они уживутся. Ругаются, пытаются цапаться между собой - по морде обоим и по разным углам. Со временем притрутся друг к другу и ссоры прекращаются. Проверено на личном опыте несколько раз. Надо, чтоб ужились - уживутся! Берите кошечку. Я тоже склоняюсь к тому, что это знак.

Елесей Довыдофф

У меня на работе, на ноуте, есть видео о любви, да-да любви, кота и собаки. Поверьте, мужчины в наше время, так за красотками не ухаживают, как этот котяра за собакой, причем оба не породистые-дворовые. Так что не бойтесь, берите кошку домой-все будет хорошо.

Dinaria Cozma

Тоже, думаю-надо брать, если животные подружились.
А вообще, мне кажется, у хороших хозяев животные любых пород уживутся.
Да и кошку спасете-доброе дело опять же