Валерий Тим

почему Чёрное море так называется? Сколько прожил у моря, никогда не видел его чёрным.

Ответы
Васса

Черное море спросил я в Крыму
«Черным назвали тебя почему?
Если мне тайну откроешь свою,
Я тебе песню спою».

Припев:

А море хохочет, признаться не хочет,
«Нет, не скажу, нет не проси!»
Признаться не хочет, шумит и хохочет:
«Яркое солнце спроси!»

Солнце о море спросил я в Крыму
"Черным назвали его почему?"
Солнце за тучку ушло как назло,
Тайну с собой унесло.

Припев:

А море хохочет, признаться не хочет:
«Нет, не скажу, нет не проси!»
Признаться не хочет, шумит и хохочет:
«Серые скалы спроси!»

Скалы о море спросил я в Крыму
"Черным назвали его почему?"
Смотрятся скалы в зеркальную гладь,
Скалы привыкли молчать.

Припев:

А море хохочет, признаться не хочет:
«Нет, не скажу, это секрет!
За лентой прибоя, оно голубое
А черного цвета в нем нет!" (3 раза)

Исполнял детский хор примерно в конце 70-х или начало 80-х годов.

Валерий Тим

за-ме-ча-тель-но! вот и я говорю: пусть нелегка эта доля, мне не прожить без неё, САМОЕ СИНЕЕ В МИРЕ, Чёрное море моё.

Васса

класс

Валерий Тим

взаимно

Турандот

Одна из гипотез: если опустить металлический предмет (якорь) на глубину 150 м , он покрывается черным налетом (от взаимодействия с сероводородом). Другая гипотеза: в ранних названиях присутствует "кара", в переводе - черный. И еще: мертвое (черное) море, т.к на глубине 150 м в Черном море ничего живого нет из-за сероводорода.

Вя
Вячеславовна

Чёрным его называют не за тёмный цвет воды,а за частые и сильные ураганы и плотные туманы.В Древней Греции его называли Понт Аксинский,что означало"недружелюбное " море-поэтому в сегодняшнем названии слово "Чёрное" так звучит.........найдите мой вопрос на эту тему и почитайте комментарии......😊

Валерий Тим

да, я нашёл, спасибо

Вя
Вячеславовна

Пожалуйста...🍒

Та Еще

в Абхазии слышала почему черное.Для пришельцев его назвавшим оно было северное и нелюбимое, очень негостеприимное из-за сопротивления местного населения(версия турков) . да и потом там были города, которые торговали рабами. черное-печальное.

Та Еще

есть такое

Валерий Тим

экскурсии сможешь водить и заговаривать

Та Еще

легко

Валерий Тим

вот молодец! уважаю! а я язык проглотил

Та Еще

почему? если вам самому интересно и вы знаете о чем говорить) это же здорово, поделиться своим мнением, своими знаниями

Уральская Рябинушка

Насколько верна легенда-не знаю. Но когда мореплаватели впервые попали на Чёрное море (впервые открыли) оно смотрелось чёрным цветом-издалека. По этой же причине и Тихий океан назвали Тихим. Где0то вычитала такую легенду

Валерий Тим

легенда оч.приблизительная, ...слышал. но ни какие мореплаватели, ни когда, ни...чего не отвечает

Уральская Рябинушка

ИМХО, не навязываю, передала то, что когда-то читала

Валерий Тим

спасибо, Рябинушка

Уральская Рябинушка

Да пожалуйста, не стоит благодарностей

Mark Lee

Странно, но турки тоже называют черное море черным - карадениз. А вот средиземное море у турок белое - акдениз. В википедии указаны гипотезы происхождения названия.

Валерий Тим

спасибо, я просто в википедию на этот раз не хотел заглядывать, живые ответы предпочёл.

Нета

Из-за залегания в морских глубинах сероводорода, любой металлический предмет, опущенный на глубину через некоторое время становится черным

Валерий Тим

а ваш ответ интересен...а назвали его ещё когда суда были деревянными

Нета

Версий много, все перечислить ?

Валерий Тим

нет, мне достаточно. я не сомневаюсь, что вы эрудированная, я просто поболтать вопрос задал

Нета

😂не пугайтесь я не злая и не кусаюсь

Валерий Тим

это моя любимая фраза: идет собака без поводка, я ей вежливо говорю: не бойся, я не кусаюсь... или: не бойся, я сам боюсь

Нета

😂👍

Валерий Тим

ну, вот и прекрасно!!!

Дайлова Надежда Гомель

Оооооо! Вы просто не видели его сверху - оно чёрное.А в солнечный день на берегу бирюзовое,а в пасмурный день зеленовато-синее))))))))

Дайлова Надежда Гомель

Видеть море любыми глазами - удовольствие!

Валерий Тим

а вживую дышать им - двойное!

Дайлова Надежда Гомель

Согласна, Валера! Ощущения непередаваемые!)))

Валерий Тим

спасибо

Дайлова Надежда Гомель

И Вам тоже! 😘

Владимир Беккер

В то время когда давали такие названия там разбивалось и гибло в шторм много судов вот и назвали чёрным,то есть страшным.

Валерий Тим

принимаю и Вашу гипотезу

Владимир Беккер

Ещё есть вторая, что там в воде многот йода и вода при каком то освещении кажется чёрной.

Валерий Тим

возможно, но про "много йода" слышу впервые, а вот сероводорода там тьма

Галина Золотарева

Туркам не удалось захватить побережье этого моря и они это море назвали негостеприимным, темным ,черным

Валерий Тим

принято Ваше интересное толкование, оно, пожалуй самое реалистичное. но не только туркам оно было негостеприимным, многие мореплаватели считали его таковым, тёмным. О людях и сейчас говорят тёмный он человек. Слово тёмный передрейфовало потом в переводе на чёрный.

Галина Золотарева

еще говорят,после шторма наверх поднимается черный ил, .....

Валерий Тим

да, ил чернее сажи и вонючий и его всё больше, это я знаю. Потом штормовой ил прибой покрывает песком, копнёш песок - там прожилина чернющая

Галина Золотарева

А мне не пришлось во время шторма Черное море увидеть в Одессе! Была чудесная погода-купались ,загорали в юности и не думали,почему море так называется!

Валерий Тим

ужжжасно люблю летний шторм на пляже!

Эльза Алая

там вроде какие-то кораллы они издают черный оттенок и вроде поэтому так и называют

Валерий Тим

клара давно эти кораллы у карла перекрала и нет их там теперь, а всё потому, что Четыре Чёрненьких Чумазеньких Чертёнка Чертили Черными Чернилами Чёрное море. ...Шутка.

Ксения Головнёва

Если бы здесь можно было прикреплять фото, показала бы где оно темное, почти черное

Валерий Тим

ссылочку можно. я вот только что прошёл по поисковику галерею картин Айвазовского, там даже в шторм нигде нет чёрного, белые цвета, бирюза, самое большое - тёмная синь...

Ксения Головнёва

https://vk.com/photo136921087_436718915 открывается?

Валерий Тим

по этой ссылке (личные фото в контакте ) нашлось 325тыс. ответов, разыскать нереально без входа на личную страницу пользователя, но Я ВЕРЮ НА СЛОВО

Владимир Асиновский

Тот кто рождён был у моря. тот полюбил навсегда................С какого фильма эта песня ?

Валерий Тим

кинофильм "Матрос с "Кометы"
режиссер Исидор Аненский

Владимир Асиновский

Совершенно верно

Валерий Тим

и пел там Утёсов Леонид, но я люблю у Георга Отса

Алёна Артёмова

Слышала, что во время шторма оно чернеет, потому так и назвали. Вот такая версия.

Валерий Тим

хорошая версия

Алёна Артёмова

А есть другая?

Валерий Тим

множество

Алёна Артёмова

Не слышала.

Валерий Тим

можно почитать комменты и ответы на этот мой вопрос

Алёна Артёмова

Догадываюсь.))))))

Даша Шерстобитова

Ну оно с высоты птичьего полета черное, потому что глубокое,вроде бы)

Валерий Тим

хорошая версия

Monia Rachkin

Из за донного сероводорода.Есть и жёлтое и красное и мраморное.

Валерий Тим

и мёртвое есть

Monia Rachkin

В Израиле.

Альциона Эта Tau (Просто Аля))

во время шторма, бури..оно становится чёрным....вроде так..хм-хм

Валерий Тим

а τ Альциона это жуть как далеко!

Альциона Эта Tau (Просто Аля))

не отвлекайся)

Валерий Тим

сижу скромно, слушаю, благодарю

Ан
Андрей

ЕСТЬ ДВЕ ВЕРСИИ. О НИХ МОЖЕТ РАССКАЗАТЬ ТОЛЬКО КРЫМЧАНИН

Валерий Тим

крымчанин, АУ!

Ан
Андрей

Я ТУТ

Валерий Тим

атицяй на вопросик

Ан
Андрей

ВОПРОСА НЕ ПОНЯЛ

Михаил Цветаев

Самое синие в мире,Черное море мое,Черное море мое.)))

Валерий Тим

да!

Михаил Цветаев

Хорошая песня.)

Валерий Тим

Море в далекие годы Пело мне песни, как мать, Море меня научило Грозные бури встречать. Георг Отс поёт классно.

Михаил Цветаев

Согласен.

Владимир Лавров

а ты нырни поглубже,там где море сероворода много

Валерий Тим

спасибо, не хочется

Владимир Лавров

это опасное море

Валерий Тим

да уж!

Ника

Вот как люди живут у моря (((это наверное счастье

Валерий Тим

и им не страшна эта доля

Людмила Ким

потому что самое синее в мире, чёрное море моё

Валерий Тим

и то верно!

Людмила Ким

споемте друзья

Валерий Тим

...ведь завтра в поход

Людмила Ким

Жаль, а дальше слов я не знаю,

Валерий Тим

Споемте, друзья, ведь завтра в поход
Уйдем в предрассветный туман
Споем веселей, пусть нам подпоет,
Седой боевой капитан.

Прощай, любимый город!
Уходим завтра в море.
И ранней порой мелькнет за кормой
Знакомый платок голубой.

Людмила Ким

Спасибо, напомнили.

Александра Ярославцева

Просто на побережье все практически черные

Валерий Тим

отлично подмечено

Александра Ярославцева

Причем это только теория. На море не была не разу, не хочется как то

Валерий Тим

и чем южнее море, тем чернее

Александра Ярославцева

Не факт, на северных морях тоже черненьких полно

Валерий Тим

то - залётные

Александра Ярославцева

Не знаю ,не знаю

Александр Литвинов

А почему океан "Тихий"? Первое впечатление.

Валерий Тим

как обманчиво первое впечатление, сказал ёж, слезая с сапожной щётки

Любава Кочеткова

Где то читала , сразу не могу вспомнить,...

Валерий Тим

я тоже