Predator

Меня могила не страшит:
Там, говорят, страданье спит
В холодной вечной тишине;
Но с жизнью жаль расстаться мне. Кому нравится Лермонтов?

Ответы
Nadja

автор этой эпитафии, написанной в 1932 году, - Мэри Э. Фрайер (Mary E.Fryer)

Не плачьте над могилою моей -
Меня там нет, я не уснула в ней!
Я - в дуновеньи ветра над землей,
В алмазных блестках на снегу зимой,
Я - в солнечном от спелости зерне,
И дождь осенний шепчет обо мне.
Когда в тиши утра проснетесь вы,
Я снизойду на вас из синевы
Полетом птиц, встречающих зарю.
Я светом звездным сон ваш озарю -
Так не роняйте слез
на мой могильный камень:
Я не под ним!
Я не мертва.
Я с вами.. .

Просто Лёха

Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!

Но не тем холодным сном могилы...
Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;

Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб вечно зеленея
Тёмный дуб склонялся и шумел. Точно сказано.

Жанна Солнечная

Правильно написано. В Библии то-же сказано, что "Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают...";"Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в могиле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости".

Олег Розов

Мне нравятся стихи Михаила Юрьевича! Ну ему нужно было работать над своим характером, не изводить Мартынова своими колкими шутками, да ещё и при дамах. За это и поплатился. Тот очень долго терпел!

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

И с грустью тайной и сердечной
Я думал: жалкий человек.
Чего он хочет!.. Небо ясно,
Под небом места много всем,
Но беспрестанно и напрасно
Один враждует он — зачем?

Бабка Ёжка

к своему стыду, знакома только со школьный программой. Но его ст-ние "Тучка" произвело оч. сильное впечатление...Наверняка, мой возраст виноват

Людмила Ульяновская

Безумец я! вы правы,правы!
Смешно бессмертье на ЗЕМЛИ,
Как смел желать я громкой славы,
Когда вы счастливы в ПЫЛИ....
Это тоже Лермонтов

Vi Za Vi

Нравится,, /Выхожу один я на дорогу,,Предо мной тернистый путь лежит,Ночь тиха,пустыня внемлет Богу,и звезда с звездою говорит/

Кирилл Дерябин

Он был хулиган . 🙂 " Тут в горло я ему воткнул и там два раза провернул своё орудье - он завыл , рванулся из последних сил и

Ав
Авигея

Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению

Лена Глотова

Мне нравится))) из всей поэзии я легко воспринимала только его. Хотя давно не читала. В принципе, считаю, что поэзия - не моё)))

Светлана Зарубина

Лермонтов нравится, особенно "Выхожу один я на дорогу". Но почему человек Вашего возраста задумывается о бренности бытия?

Танюшка

"Я не могу любовь определить, но это страсть сильнейшая любить. И я любил всем вдохновением душевных сил". М.Ю. Лермонтов

Iren

Погиб поэт-невольник чести Пал оклеветанный молвой С свинцом в груди и жаждой мести Покинув гордой головой.

Наталья Мойланен

Этитми словами Лермонтов выразил свое понимание после смерти. Т.е. нет никаких действий,все закончилось.

Светлана Филюкова

Я молод, молод..Знал ли ты Разгульной юности мечты? Или не знал, или забыл,Как ненавидел и любил.. мне.

Mortifer

улыбка все преображает вот николай хоть и в гробу а улыбается и ясно что все у парня хорошо

Алевтина

Старик, я слышал много раз, что ты меня от от смерти спас. Зачем........Обожаю Лермонтова

Ольга Чекменева

Лермонотов круть! В страданьях его неизбывных, тоска небывалой весны!

Марина

Тем не менее покончил жизнь самоубийством , доведя дело до дуэли

Ра
Рая

белеет парус одинокий...мне это больше нравиться ..чем про могилу

Ин
Инна

Мне. Мцыри в частности. Раньше почти полностью знала наизусть

Дикая Кошка

..уж не жду от жизни ничего я...и не жаль мне прошлого ничуть.....

М-
Марина - Марина

Мцири...Я молод, молод... Знал ли ты Разгульной юности мечты? ..

Зоя

Мне нравится.Не по годам мудрым был.И очень рано ушёл.Жаль