Виктория Басун(Фаистова)

Никто не задумывался над фразой: "и я там был, мед-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало"?

Ответы
Андрей Смирнов

мёд пиво-это на сколько я знаю слабо-алкогольный русский напиток, а по усам текло потому. вероятно, что пили из братины

Виктория Басун(Фаистова)

В сказках как правило хэппи-энд, иначе это будет уже не сказка. Порок должен быть наказан, враг уничтожен, ущерб компенсирован, свадьба слажена. Это жанрообразующий признак сказки. Употребление алкоголя в России насчитывает тысячелетнюю историю. Славяне, а еще раньше скифы для получения спиртных напитков использовали березовый сок. Позднее сок был вытеснен питейным медом и пивом. В те давние времена возник известный рефрен русских народных сказок: «И я там был. Мед, пиво пил. По усам текло, а в рот не попало». В дохристианскую эпоху на Руси алкоголь употреблялся главным образом на народных и княжеских пирах, игрищах, тризнах, или в корчме, как правило, при обильной трапезе. В то время основным сырьем для производства алкоголя был мед, и поэтому традиционные хмельные напитки – медовуха, пиво, брага, а с Х века – виноградное вино, были слабо-градусные. До середины XVI века, заплатив «бражную пошлину» на солод, хмель и мед, каждый варил хмельное питье (5-8°) для себя сам, сколько нужно было для обихода. Если присказка и зачин: "В некотором царстве, в тридесятом государстве..." вводят слушателя в мир сказки, то его же нужно вывести оттуда в реальность по окончании сказки! Для этого и служит концовка про пир на весь мир, где и я был, мёд-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало. Сказка уводит, развязывая и окрыляя воображение, а потом приводит назад, заканчивая или обрывая это изобразительно-вообразительное пьянство концовкою: «Я там был, мед-пиво пил; по усам текло, а в рот не попало» А бывает и еще выразительнее и протрезвительнее, даже с выталкиванием:«На том пиру и я был, мед-вино пил, по усам текло, да в рот не попало; тут меня угощали; отняли лоханку от быка, да налили молока; потом дали калача, в ту ж лоханку помоча. Я не пил, не ел, вздумал утираться; со мной стали драться. Я надел колпак, стали в шею толкать...» (Афан., II, 78). А это значит: сказка кончена; протрезвляйтесь, добрые люди, от вашего мечтательного пьянства; все равно ни я, ни вы взаправду пьяны не были: только по усам текло, в рот-то ведь не попало. Идет жизненная проза с ее разочарованиями и выгонит всех нас с нашего сказочного пира "Я там был..." - это связующее звено между двумя мирами и возвращение в мир несказочный. Кроме того,это и намёк на угощение за мастерски рассказанную сказку. Это выражение автора показывает, что к тому, что сказано надо относится по-трезвому, т.е. вдумчево, серьезно ... К контексте этого выражения высказывались и другие писатели, например "Лес" Н.Островского - "Были деньги, да взять не успели: по усам текло, да в рот не попало...". У Даля в "Хлебные дельцы. Картины русского быта" написано "...Тутъ... не удалось, дом не такой, нельзя было настаивать очень... только что... нам по усамъ текло, а в ротъ не попало". У Пушкина таких присказок не мало. Например, "Сказка о Кузьме Остолопе" заканчивается словами "Я тамъ был; медъ, пиво пилъ — и усы лишь обмочилъ". У Ершова в его знаменитом "Конеке Горбунке" также есть: Сердцу любо! Я тамъ былъ Медъ, вино и пиво пилъ; По усамъ хоть и бежало, В рот ни капли не попало. Ну, а если перевести Гомера (Labra id, non palatum rigat. Χείλεχ μέντ’ έδίην δ’ όκ έδίηνε), то получится "Губы, но не нёбо обмачиваетъ". Наши современники тоже про это умело пишут: "....По усам текло, а в рот не попало. С этим пивом постоянная беда. Вот любимое украинское сало В рот нормально попадает завсегда. И давал уже не раз себе я слово Сбрить усы, но не поймет меня народ. И поэтому все повторится снова - По усам текло, а не попало в рот".

Тамара Дукач Кемерово

трезвенники были наши предки в отличие от нас....

Елена Ярошевич

не думала. а что не так?

Иван Зарубин

перебор-меньше думай

Slim Shady

задумывался

Виктория Басун(Фаистова)

И что надумали?

Slim Shady

ну это афоризм

Раушан Бектемирова

почему же

Виктория Басун(Фаистова)

И что вы думаете по этому поводу?