Александр Некрасов

Что всегда было наиболее глубоким фактором изменения общества: 1)политика; 2)религия; 3) искусство и литература; 4)изобретательство и наука; 5)медицина; 6)экономика; 7)образование?

Ответы
Seidanov Gabit

Как не крути основа всего это религия которая развивала в людях нравственность, сострадание, прощение, самопожертвование, терпение. забота о ближнем, любовь. И вся наша достижение во всем остальном без этого ничто.

Александр Некрасов

Религия повлияла на количество войн и преступлений?)

Seidanov Gabit

Это люди под себя подстроили они что хочешь извратят, для некоторых из них нет ничего святого.

Ольга Карая

Все перечисленные факторы являются следствием развитой разумности человечества. Разумность базируется не только на образовательной системе, она ещё зависит от некоторых внешних факторов.

Рафаиль Канюкаев

Все менялось в историческом развитии общества, в свое время церковь (религия) дала грамотность, книги, участвовала в государственном управлении, это теперь религию пинают кому не лень

Александр Некрасов

До церкви не было грамотности?

Рафаиль Канюкаев

не было, все началось с церквей, почитайте историю

Александр Некрасов

😁 Почитайте Вы хоть учебник какой-нибудь.

Рафаиль Канюкаев

Есть история России написанная учёными, а не политиками, Пушкарев, Костомаров, Платонов, Ключевский, учебники всегда писали удобные для властей

Александр Некрасов

А с историей Греции, Рима, не говоря уж о других, Вы не знакомы?)

Рафаиль Канюкаев

мы ведем разговор про Россию, за 5 класс историю Древнего мира не нужно сюда вплетать, я пишу про серьезные исследования ученых вышеназванных, а не учебники

Александр Некрасов

Слова "Россия" в моём вопросе не было).

Галина Смирнова

Для гармоничного развития нации надо изменения во всех сферах жизни. В 90-х годах многое что утратилось. Особенно воспитание и образование.

~L
~Eva Lansca~

Ярким , я бы сказала , фактором изменения жизни , являются наука , образование и медицина . Именно в такой последовательности .

Олег Герасименко

Изменить общество в лучшую сторону может только вера в Живого Бога, настоящая и нелицемерная. История тому доказательство.

Александр Некрасов

Почему же Живой Бог не щадит даже младенцев, помирающих на первом году жизни?

Олег Герасименко

Милость, добро и жертвенная любовь исходит от Бога. А люди часто думают, что они добрей.

Александр Некрасов

Так почему умирают младенцы?

Олег Герасименко

Причины разные, от болезни, несчастных случаев, от абортов и родительской отверженности. т.д.

Александр Некрасов

Почему же Бог их не убережёт от смерти?

Олег Герасименко

Причина страданий и смерти это люди. Бог бережёт в большей степени тех, кто в него верит.

Олег Яковенко

религия и образование, поскольку именно они формируют системы ценностных установок общества. остальное - "прилагательное"

Олег Яковенко

Ценности и ценностные установки - не одно и то же. Ценностные установки - те правила, догмы , которые определяют наше поведение. Ценностные установки как правило не связаны с естествознанием, а только с социальным опытом.

Александр Некрасов

Благодарю, буду знать, что такое ценностные установки). Меня больше интересует их источник. Если бы ценностные установки не были связаны с естествознанием ( не только с ним), до сих пор жили бы в пещерах, прячась от хищников. Люди не знали бы, что пшеницу надо сеять, а не просто собирать колоски т.д. Далее приводить такие примеры неудобно.

Олег Яковенко

Знание о том, как сеять пшеницу и т.п. - это не ценностные установки. Ценностная установка, например : бей чужих - спасай своих !

Александр Некрасов

Ценностные установки ограничены моралью? Это новое слово в аксиологии). Ладно, будя.

Олег Яковенко

не понимаю - при чем тут аксиология ? Ну да ладно, будя.

Ви
Вика

Все, что Вы перечислили, это инструменты системы, которая влияет на формирование и направление развития общества.

Александр Некрасов

Надеюсь, система понимается Вами не как отдельное существо с данными инструментами?

Ви
Вика

Естественно нет)

Александр Некрасов

Тогда надо прямо отвечать на вопрос.

Ви
Вика

А разве я не ответила? Если Вы не понимаете мой ответ, это уже не мои проблемы.

Eлена Вологжина

На первое место поставила бы образование. Уничтожив образование, можно уничтожить страну.

Eлена Вологжина

Да, можно вместе. У нас уже все сделано

Са
Самосвета

Старик Маркс во многом промахнулся, но не в некоем глобальном и основном был прав. П.6 🤔

Александр Некрасов

Ну, если философия боком, то приехали). Ладно, где же мировая революция, спросим у талантливого социолога?

Са
Самосвета

Так он помер.... 🤔

Александр Некрасов

А его предвидение тоже умерло?

Са
Самосвета

По крайней мере - существенно модифицировалось

Елена

В принципе всё перечисленное. Но самые яркие примеры, это религия, политика, наука.

(◆_◆)

Образование. Оно позволяет кардинально пересрать умы общества всего за 10 лет.

Николай Смирнов

Накопление определенного количества приводит к изменению качества.

Александр Некрасов

Этот закон диалектики из другой оперы.

Николай Смирнов

Ну, можно попроще: когда из этих "пазлов" сложится какая то картина, то взамен ей берут новое чистое полотно для новой картины.

Александр Салтан

Культура в части семьи. Всё остальное, из перечисленного, следствия.

Александр Некрасов

Изобретение колеса или паровой машины - следствия культуры в части семьи?)

Александр Салтан

Это следствие развития технологий. А вот их применение и последствия для общества ...

Мастер По Маргаритам

Кратковременного или долговременного, здесь необходимо уточнить.

Александр Некрасов

Если глубокого, то долговременного.

Мастер По Маргаритам

7, естественно.

Елена Бажан

Научно-технический прогресс. И отношение к деньгам (богатствам).

Александр Некрасов

Первое + образование.

Зоя Бабенко

Каждому свое... Все зависит от страны и удовлетворения жизнью.

Галина Чаплинская Против Войны

Экономика. Политика -это вершина экономического айсберга.

Александр Некрасов

Я спрашиваю об основании айсберга.

Галина Чаплинская Против Войны

Я ответила -экономика. Религия, изобретательство, наука, образование, медицина -это инструменты. Улучшается экономика -более совершенными и дорогими становятся инструменты.

Александр Некрасов

Экономика без машин, станков, приборов возможна лишь на уровне первобытного строя.

Вячеслав Коршунов

Образование всему голова, затем политика, затем экономика

Де
Дерсу

Нет! Чаще всего это людская жадность, алчность и глупость.