Елена

Ненависть - плохое чувство. Но всегда ли? Может, существуют такие обстоятельства, что она себя оправдывает? И почему так?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Елена. Бог всего человечества учит через Священное писание, Библию, что ненависть бывает созидательной и праведной. Такой ненавистью является ненависть ко злу и насилию.
Бог ненавидит зло. Испытывать ненависть способна только личность. Согласно Священному Писанию, Творец ненавидит такие вещи, как «высокомерные глаза, лживый язык и руки, проливающие невинную кровь, сердце, строящее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к беззаконию, лжесвидетель, говорящий ложь, и всякий, сеющий раздоры между братьями» (Библия, Притчи 6:16—19). Заметьте, что Богу отвратительны поступки, приносящие вред другим. Из этого мы узнаем, что Он заботится о нашем благополучии и ненавидит то, что может нам повредить.

Вадим Сперанский

Как бы это вам правильно сказать. То за что вы будете ненавидеть как нельзя точнее описывает ваш реальный моральный компас. И не всякая причина для ненависти ,я считаю , достойная. К примеру проникаться ненавистью к человеку за то что тот в чем то превосходит тебя- это мелко, глупо а главное вредно для самого тебя. Ненавидеть за то что человек сделал тебе больно но по ошибке да по недоразумению - это дешевая злопамятность. Ненавидеть за то что вы не согласны в чем то- это глупо. Но вот если человек сделал тебе зло намеренно, считает что был прав в этом и намерен повторять дальше- то он твой враг. А врага должно ненавидеть честно и чисто. Всей душой без зазрения совести

Миша Лакомов Михаил

Есть понятие месть и закон..За месть прекрасно можно провести многие годы в тюрьме.Но от самой ненависти человек не может избавится потому что это чувство и не всегда разделённое обществом..Так что человек со своей ненавистью должен справляться сам.Мы всё же не дикари что бы уничтожать тысячи врагов которые не воспитаны .Мы просто отходим от них и держимся подальше чтобы их не уничтожать.И тем самым самим оставаться в живых.Это как на производстве лодыря ,и прогульщика увольняют ,и дают ему шанс попробывать себя на новом месте и начать жизнь с чистого листа.

Елена

Все нужно делать культурненько

I.𝕂öt

не оправдывает, вообще оправданий не может быть ненавиcти, потому что за cвои решения надо отвечать. Еcли человек неcёт в cебе ненавиcть, значит он так решил, решил что его cтрадания можно решить за чужой cчёт т.е. перекладывая ответcтвенноcть за cлучиввшийcя результат на других, вмеcто того, что бы оказать cебе поддержку ведь плохо не тому, кому он неcёт cвои эмоции "возмездия", а именно ему и он их хочет переложить на других, вмеcто того, что б помочь cебе и забывая о cебе. В общем нет оправдания ненавиcти. Это проcто глупоcть. 🤔

Елена

Это не глупость, но это плохо. )

I.𝕂öt

ну для меня именно человеческая глупость, вместо того что б оказывать себе помощь нести свои проблемы другим 😅 Хотя может я наивен, но мне кажется так.)

Елена

Надо уметь ставить других на свое место и уметь защищать свои границы. А для этого приходится кусаться.

I.𝕂öt

ну границы личного пространства можно защищать, но вот ненависть для меня больше ассоциируется с местью или что-то подобное. Поставить на место можно же без ненависти, достаточно характера и уверенности (так сказать что б разило угрозой) а не скандалов и т.п. 🤔 ну мне видится так)

Николай Дубинин

...гнев - эмоция краткая, тоже плохая, но это энергия. Ненависть - длительный гнев, но она хуже. Это яд отравляющий ненавидящего. Не даром говорится: - "намерен отмстить, рой две могилы - для себя и для врага". Не факт. что тот, кому собрался мстить первым окажется в ней. Впрочем, хватит и одной.
Гнев любой продолжительности, управляет тобой. Управляют умом того, кто во гневе, таким образом, ум работает против него самого.
Первобытный рефлекс, реагирование не оправдывает себя.

Елена

Как тогда идиотку совсем спятившую поставить на место?

Николай Дубинин

...нужно понять в чем различие, между реагированием и ответом. В этом случае, станет ясно: как и чем отвечать.

Елена

Не поняла ничего...

Ирина Чучунова

наверно когда есть опасность, угроза, типо на уровне инстинкта самосохранения. Я думаю да, оправдывает. Все чувства нам даны не просто так, и должны быть отыграны. Но сейчас говорят, модно, нужно, чтобы эмоции были "экологичны"для тебя самого и окружающих, дабы не навредить себе и окружающим. Я бы поспорила. Но Психосоматика существует.

Елена

Самосохранения, да... Существует, да... )

Ту
Тутя

Всё чувства нужны). Ненависть неприятие. И скорее всего непонимание. Ну и страх. То бишь барьер. Барьер это не плохо, он ведёт к развитию, если его преодолеть. Это как тьма и свет. Глупость и ум. Ну а ненависть антипод любви. Но одно может породить другое, поэтому всё же мир гармоничен и всё что есть в мире нужно. 😌🙏

Елена

👍😺

Ту
Тутя

🙃

Александр Шульга

Ненавидеть - это не плохое чувство, а отсутствия чувств, это противоположное слову любовь = процесс познания или получение информации о каком-либо образе, а ненависть - отсутствие информации. Допустим, нет связи, ни визуальной, ни слуховой, ни осязаемой, ни обоняемой, ни вкусовой... Вот Вам и обстоятельства.

Елена

Не нужно унывать. Надо бороться! Небольшое усилие...

Елена

Мне нужна помощь. Я оказалась совсем без денег. Даже на еду.

Александр Шульга

Вам сколько нужно денег?

Елена

А сколько есть?)

Александр Шульга

Вам ключ от сейфа прислать?

Дед Щукарь

Нет, ненависть однозначно всегда плоха для всех, нет у нее никаких плюсов.
Есть отторжение, понимание того, что какой-то там мерзости не должно быть на белом свете. При этом испытываются смешанные чувства: гадливость, брезгливость, омерзение, ярость.

Елена

да я тоже не ахти... но ещё не прошла... ещё где то середина...

Дед Щукарь

Ну что ж, удачи, сил, терпения и способности делать выводы вовремя.))

Елена

да, вот вовремя это самое важное... спасибо!!!

Елена

👍🙏☺️

Просто Лёха

Ненависть, ненависть, ненависть, ненависть.. Не на висть. Всех объединяет ненависть, Всех объединяет ненависть Всех объединяет одно желание убивать и насиловать всех иных прочих.. мне стыдно быть хорошим.. Егор Летов...

Елена

В каком году это было написано?)

Просто Лёха

Давно, точно не скажу.

Просто Лёха

Песенка вставлялась в разные альбомы разных лет.

Елена

ну, наверное в прошлом веке ещё, тогда такие были в моде...

Просто Лёха

Так и я из прошлого века..

Елена

это всё понятно. я просто пытаюсь установить когда это было написано... понимаешь? )

Просто Лёха

Понима))ю.

Ол
Оливия

Слово «ненависть» имеет разные оттенки значения. Оно может обозначать чувство сильной вражды, недоброжелательности, часто сопровождаемое злобой.
Не думаю, что есть такие обстоятельства, которые её могут оправдать...

Елена

Да разные бывают обстоятельства...

Виталий Рогов

Чувства и разум - давние соперники в борьбе за человека. Преобладание чувств часто приводит к ошибочным выводам и решениям.Преобладание разума - обедняет душу. Дозировка и пропорции зависят от конкретных случаев.

Ev
Evgen1175

Хм.Когда вам вырывают зуб больной ,то это ваше желание избавится от боли )Когда вам вырывают зуб здоровый ,это насилие ) Все,что против ваших желаний и насильно больно) Несомненно ,это элемент выживания,или гибели)

Елена

Пусть вредничает с мужчинами

Ev
Evgen1175

Хм.Пусть)

Елена

Я ей не лесбиянка.

Ev
Evgen1175

Хм.Это грешно)

Елена

С праздником! 🙏❤️

Михаил Тонов

Это всего лишь личное отношение к чему-либо или кому-либо. И оно отравляет жизнь прежде всего тому, кто его имеет к чему или кому бы то ни было. А адресат может и не знать и жить таки поживать в довольстве. 🤷‍♂️😆

Елена

С праздником! ❤️🙏

Михаил Тонов

Спасибо! И Вас с праздником! 👍

Натали Малышка

Ненависть при нормальной жизни - плохое чувство. Но ненависть просто НЕОБХОДИМА как защитное проявление инстинкта самосохранения. Ненависть при защите/обороне - ОБЯЗАТЕЛЬНА !

Влад Паладин

Есть прощённое Воскресенье! И оно нужно не для того чтобы прощать врагов, а для того чтобы ты просила себя,за отношение к врагам! А Всевышний с ними сам разберётся !

Марина Почтовая

Ненависть съедает того, кто сам кого-то ненавидит. Тут не обстоятельства, а сам факт. Вы увидели человека, кто он, что он, ну и оставьте его, а ненавидеть смысла нет.

Валерий Дягилев

Многое в жизни не требует оправдания , а строгого наказания. Иногда даёшь человеку второй шанс, а через мгновение понимаешь-- Лучше бы дал по морде👍🤜👌

Елена

Что и с девушками так же?? 👍🙂😉

Валерий Дягилев

Нееее, с девушками ещё не приходилось разбираться. Хотя сейчас встречаются бабушки и с бородой.🤣😅 ужассссс

Елена

Положили на себя, бедные... Бабушки...

Юлия Вечер

Ненависть -сама по себе уже не выйгрышно играет для самого себя. Она "говнецом" оседает внутри. Травит и убивает.. ох, рабоооты над этим, чтоб отпустить..

Где Ты Там И Я

"...Уж лучше боль в душе изведать, в ненависти, страданиях и чувств, Борись ты до победы и не обращай внимание на слово "Грусть", ага? ))

Где Ты Там И Я

С твоей помощью теперь я буду избирательный.))

Елена

И жизнь твоя заметно улучшится

Где Ты Там И Я

Я так и знал, хорошего ты мне не пожелаешь.((

Елена

???

Где Ты Там И Я

У моего друга сегодня ДР. Пожелай ему то, как бы от души... )))